Лесники показали класс!

21-22 марта на лыжном стадионе им. В. С. Кузина в Малых Корелах проходили лично-командные соревнования на Кубок Федерации профсоюзов Архангельской области (ФПАО) по лыжным гонкам.

В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов, 48 женщин и 60 мужчин боролись за медали в личном первенстве. В командной борьбе участвовало 12 отраслевых профсоюзных команд. Сборную команду обкома профсоюза работников лесных отраслей представляли спортсмены трёх предприятий: Котласского, Архангельского ЦБК и Архангельского фанерного завода. Как всегда, соревнования начались с торжественного парада открытия. Большая колонна лыжников производила яркое впечатление не только количеством, но и красивой формой. Участников соревнований тепло приветствовала заместитель председатель ФПАО Собашникова Алла Владимировна.

В первый день женщины бежали 3 км свободным стилем, мужчины — 5 км. Две участницы обкома лесников заняли призовые места. Елена Паршина (Архангельский ЦБК) заняла 2-е место, а Юлия Климова (Котласский ЦБК) заняла 3-е место. Первое место с высоким результатом заняла мастер спорта Анна Андреева, представлявшая обкома образования. Все участницы обкома профсоюза работников лесных отраслей показали достойные результаты, благодаря чему женская команда обкома профсоюза работников лесных отраслей заняла первое общекомандное место.

Не подвели и мужчины. Так, Андрей Беляков (КЦБК) занял 2-е место, Олег Евграфов (Новодвинский фанерный завод) — 5-е место, Евгений Чудаков (АЦБК) — 6-е место. В итоге у лесников первое общекомандное место.

Во второй день состоялись лыжные эстафеты. Первыми на
старт эстафеты 4х3 км вышли женщины. Команду лесников представляли Елена Паршина, Наталья Елизарова, Юлия Климова, Елена Фенева. К четвёртому этапу разрыв между командой обкома лесников, идущей на 1-м месте, и командой обкома образования, идущей на 2-м месте, составлял 60 секунд. Но это ещё не гарантировало победу, так как на четвёртом этапе за команду обкома образования бежала мастер спорта Анна Андреева, которая могла отыграть эти секунды. Но всё кончается благополучно для команды лесников. Елена Паршина из команды обкома лесников финиширует первой.

Довольно легко выиграла эстафету 4х5 км команда мужчин в составе Андрея Белякова, Олега Евграфова, Евгения Чудакова, Льва Никонорова. Они лидировали с первого до последнего этапа, выиграв у команды обкома образования, занявшей 2-е место, около минуты.

Победители среди команд обкомов определялись по сумме очков согласно местам, занятым в личных гонках и эстафетах. В итоге в общекомандном зачёте Кубок Федерации профсоюзов по первой группе с большим отрывом выиграла сборная команда обкома профсоюза работников лесных отраслей (председатель обкома А. Н. Костин). Поздравляем всю команду и тренера Э. П. Корехова с заслуженной победой!

Соревнования прошли чётко, организованно. Многие участники показали отличные результаты, установив личные рекорды, благодаря отличным трассам, прекрасной погоде и горячей поддержке болельщиков.

Соревнования стали традиционными, проходя восьмой год подряд, и приобретают всё большую популярность среди трудящихся. Каждый год лесники достойно выступают на соревнованиях по лыжным гонкам на Кубок Федерации профсоюзов Архангельской области. Так держать, лесники!

Геннадий Ружников, директор спортклуба «Северолес».

Дата публикации: 6 апреля 2015