На весенней лыжне

23-24 марта на лыжном стадионе им. В. С. Кузина в д. Малые Корелы проходили лично-командные соревнования на Кубок Федерации профсоюзов Архангельской области по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовало более 150 спортсменов. В командной борьбе приняли участие 15 отраслевых профсоюзных команд.
Сборную команду обкома профсоюза работников лесных отраслей представляли три предприятия: Онежский ЛДК, Котласский и Архангельский ЦБК. Как всегда, соревнования начались с торжественного парада открытия. Участников соревнований тепло приветствовали председатель ФПАО Александр Савкин и заместитель министра по делам молодёжи и спорта Архангельской области Андрей Люхотнели.
Настроение у участников было праздничное, лыжные трассы подготовлены отлично, солнце светило ярко, спортсменам оставалось только показать свои возможности, порадовать себя и болельщиков высокими результатами.
В первый день женщины бежали 3 км свободным стилем, мужчины — 5 км. Лыжницы обкома лесников не попали в призовую тройку, но благодаря ровному выступлению всех участниц женская команда обкома профсоюза работников лесных отраслей заняла общекомандное первое место. У мужчин дела обстояли лучше. Золото завоевал Андрей Беляков – КЦБК, бронза у Андрея Трубачёва – КЦБК, 4-е место занял Евгений Чудаков – АЦБК, 5-е место Алексей Новинский – КЦБК, 6-е место Олег Евграфов – Архангельский фанерный завод. С большим отрывом по очкам команда обкома лесной отрасли заняла первое общекомандное место в первый день, подготовив хороший задел для общекомандной победы.
Во второй день состоялись лыжные эстафеты. Первыми на старт эстафеты 4х3 км вышли женщины. Эстафета для женской команды лесников поначалу не задалась. Первый этап начинает Елена Фенёва, она очень старается, но передаёт эстафету четвёртой, на втором этапе Наталья Елизарова передаёт эстафету уже второй, на третьем этапе маленькое чудо совершает Марина Гороховская. Она в окружении сильных соперниц не тушуется и первой передаёт эстафету Светлане Ширяевой, которая на своём этапе никого не пропустила вперёд. В итоге очень трудная победа женской команды обкома лесников. Есть первое место!
Выиграла и мужская команда обкома лесников эстафету 4х5 км в составе Андрея Трубачёва, Евгения Чудакова, Алексея Новинского, Андрея Белякова. Команда лидировала с первого до последнего этапа, выиграв у железнодорожников (занявших второе место) около минуты, или, как говорят спортсмены, — целую трамвайную остановку.
Победители среди команд обкомов определялись по сумме очков согласно местам, занятым в личных гонках и эстафетах. В итоге в общекомандном зачёте с большим отрывом победила и завоевала кубок федерации профсоюзов сборная команда обкома профсоюза работников лесных отраслей.
Поздравляем всю команду и её тренера Э. П. Корехова с заслуженной победой!
Соревнования стали традиционными, проводятся шесть лет подряд, приобретая всё большую популярность. И каждый год лесники достойно выступают на соревнованиях по лыжным гонкам на кубок федерации профсоюзов Архангельской области. Так держать, лесники!