Встреча Мордашова и Путина: для ЦБК в Череповецком районе выделили землю

Алексей Мордашов попросил президента Владимира Путина поддержать проект своей группы «Свеза» по созданию в Вологодской области целлюлозного комбината стоимостью 2 млрд. долл. Многочисленные протесты жителей, которые боятся ухудшения экологической обстановки в области из-за строительства завода, ни к чему не привели.

Напомним, «Свеза» подписала с правительством области соглашение о строительстве комбината в октябре 2013 года. Предполагается, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнёрства: «Свеза» станет якорным резидентом создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ). Соответственно, на 5-10 лет комбинат будет освобождён от имущественного, транспортного и земельного налогов и налога на прибыль в областной бюджет. При этом государство должно профинансировать создание инфраструктуры и госгарантии по кредитам.

Источники «Ъ» говорят, что господин Мордашов попросил Владимира Путина посодействовать в реализации проекта. Заместитель гендиректора «Свезы» Борис Френкель не стал обсуждать этот вопрос, но заверил, что «проект движется», в частности, недавно удалось разрешить одну из основных проблем — с землёй.

Комбинат разместится в районе хутора Рощино, где раньше был детский лагерь «Орлёнок». Череповчане и жители Ярославской области ранее писали президенту петицию с просьбой не закрывать лагерь, однако безрезультатно. Под сам завод нужно 350 га, а вся планируемая ОЭЗ должна занять около 1300 га. До недавнего времени территория относилась к лесным землям первой категории, и лишь 13 января вышло распоряжение правительства о переводе земель в промышленную категорию, что позволяет региональным властям подать заявку на создание там ОЭЗ, пояснил Борис Френкель.

Среди потенциальных резидентов, связанных с будущим комбинатом, топ-менеджер называет производителя оборудования, который построит предприятие по техническому обслуживанию (обсуждаются финские и австрийские поставщики), центр по обслуживанию лесозаготовительной техники, фанерный завод, который может построить «Свеза» для переработки образующейся деловой древесины.

Кроме того, компания ведёт переговоры с производителями химикатов для комбината, а региональные власти — с инвесторами, готовыми вложиться в создание крупной лесопилки.

В правительстве Вологодской области сказали «Ъ», что подадут документы на создание ОЭЗ в Минэкономики после того, как будет зарегистрировано распоряжение правительства о переводе земель (как правило, на это требуется 5-6 недель).

По словам Бориса Френкеля, с момента постановления о создании ОЭЗ в Вологодской области у «Свезы» должно уйти два месяца на подготовительные работы, 18 месяцев на проектирование и 32 месяца на строительство. Инвестиции в проект по-прежнему оцениваются в 2 млрд. долл., но иностранных партнёров компания уже не ищет и готова реализовать его с привлечением банковских кредитов (70% стоимости). При этом компания просит госгарантии в размере до 50% привлекаемых средств.

Главный редактор отраслевого агентства WhatWood Кирилл Баранов уверен, что с учётом дорогостоящего импортного оборудования, девальвации рубля и общей макроэкономической ситуации без господдержки этот проект нереализуем. Среди других рисков он называет большие потребности в сырье и недостаток квалифицированного персонала на рынке.


Дата публикации: 9 февраля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(164)
Теги: Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий