Первый миллион карат мезенских алмазов

На месторождении алмазов имени Владимира Гриба в Мезенском районе Архангельской области добыли первый миллион карат. Юбилейный алмаз весит 19,83 карата.

Напомним, в этом году ОАО «Архангельскгеолдобыча» завершило строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) производительностью 4,5 млн. тонн руды в год. 9 июня с участием Президента России Владимира Путина и президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового производства.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв, разработка месторождений – в числе приоритетных тем, которым губернатор и правительство региона уделяют самое пристальное внимание.

- Алмазы интересны прежде всего с практической точки зрения. Ведь разработка алмазных месторождений — это привлечение инвестиций, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, поступления в бюджет дополнительных доходов и, безусловно, социальный эффект, который достигается непосредственным участием инвесторов в решении важнейших для жителей региона вопросов, — говорит Сергей Шевелёв.

 

Алмазная ответственность

По словам министра, ОАО «Архангельскгеолдобыча» является одним из наиболее активных инвесторов в горнодобывающем секторе Поморья. Инвестиции в проект уже составили около миллиарда долларов.

На сегодня персонал ГОКа сформирован в основном из жителей Архангельской области, прошедших бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации, и составляет, вместе с работниками подрядных организаций, около двух тысяч человек.

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за период эксплуатации месторождения должны превысить 30 млрд. рублей. К слову, за 2014 год только в областной бюджет налоговые отчисления ОАО «Архангельскгеолдобыча» составят свыше миллиарда рублей.

Сергей Шевелёв акцентировал внимание и на вопросе социальной ответственности алмазного бизнеса. Он отметил наиболее крупные проекты ОАО «ЛУКОЙЛ» в регионе. В их числе – строительство школы в Мезени, участие в создании научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета, поддержка хоккейного клуба «Водник».

- Надеюсь, что алмазы, которые добываются в Архангельской области благодаря огромному труду работников ОАО «Архангельскгеолдобыча», послужат во благо региона, и Поморье займёт достойное место на алмазном рынке в России и мире, — заключил министр.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 


Дата публикации: 3 ноября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(160)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий