Пеллеты: растёт мировой спрос

К 2024 году мировой спрос на топливные гранулы достигнет 50 млн. тонн в год. Об этом сообщили в компании RISI, которая провела исследование рынка данной продукции.

По мнению специалистов, проводивших исследование, увеличение спроса на пеллеты связано с растущей потребностью европейского и азиатского рынков в альтернативе ископаемым видам топлива. В 2014 году потребность в топливных гранулах составит 23 млн. т/год, через 10 лет она вырастет более чем вдвое и достигнет 50 млн. т/год. Спрос формируют Европа, Япония и Южная Корея.

Однако нельзя забывать, что развитие рынка биоэнергетики пока очень сильно связано с субсидированием данной отрасли. При всех преимуществах древесины её использование пока дороже ископаемого топлива, если не учитывать государственную поддержку. Особенно это касается стран, где практически нет лесных запасов. В богатых древесиной государствах использование биотоплива всегда было и остаётся приоритетным. В других странах всё зависит от дотационной политики государства.

 


Дата публикации: 15 сентября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №14 (157)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий