Соломбальский ЦБК опротестует решение суда по иску банка ВТБ

Руководство ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» не согласно с решением Арбитражного суда Архангельской области, который 11 августа удовлетворил иск банка ВТБ об обращении взыскания на заложенное имущество. В счёт долга банк намерен изъять у комбината комплекс очистных сооружений. На СЦБК заявили, что решение суда будет обжаловано в суде апелляционной инстанции в установленном порядке.

В настоящее время очистные сооружения работают в штатном режиме и принимают на очистку все поступающие из города стоки. В условиях острого дефицита финансовых средств с трудом удаётся обеспечивать производство химреагентами, выплачивать заработную плату персоналу. Соломбальский ЦБК разработал программу по подготовке очистных сооружений к работе в зимний период и приступил к реализации необходимых мероприятий.

Главная причина недофинансирования очистных сооружений – долги муниципального предприятия «Водоканал», который получает от населения и предприятий платежи за водоотведение и обязан оплачивать комбинату услуги по очистке хозбытовых стоков. Задолженность коммунального предприятия к началу августа достигла 151 млн. рублей, что уже превышает годовой бюджет, необходимый для нормальной работы очистных сооружений. При этом задолженность продолжает расти.

К сожалению, мэрия Архангельска по-прежнему не проявляет заинтересованности в решении проблемы финансирования очистки городских стоков. Напомним, что согласно требованиям закона мэрия должна была решить вопрос об организации очистки стоков до 29 апреля этого года, поскольку годом ранее комбинат направил уведомление о намерении прекратить убыточную очистку городских стоков. Однако проект договора аренды очистных сооружений был направлен на Соломбальский ЦБК лишь в июне и вызвал существенные возражения у руководства комбината. 18 июля в мэрию был направлен протокол разногласий к проекту договора аренды, однако муниципалитетом он до настоящего времени не подписан. В связи с этим руководство Соломбальского ЦБК направило обращение с просьбой о содействии в адрес Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Пресс-служба ОАО «Соломбальский ЦБК».

 


Дата публикации: 18 августа 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №12 (155)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий