Письмо губернатору


Губернатору Архангельской области
Орлову И. А.

Уважаемый Игорь Анатольевич!

Мы, жители Верхнетоемского района, озабочены ситуацией, связанной c предстоящим распределением лесфонда ОАО «Лесозавод-2». Нам стало известно, что всю лесосырьевую базу этого предприятия хотят разделить между крупными лесными холдингами, которые не намерены создавать производственные участки на территории Верхнетоемского района. Мы считаем, что это недопустимо!

Мы убеждены, что единственно правильным решением будет передать лесфонд в руки одного лесопользователя с обязательным созданием предприятия на базе бывшего леспромхоза, которое будет зарегистрировано в Верхнетоемском районе. Также это предприятие должно взять на себя часть социальной нагрузки, а именно:

- содержание дорог;

- обеспечение дровами населения и котельной посёлка Двинской;

- поддержка местных муниципальных образований, школ и детских садов;

- содержание лесных посёлков.

Всем этим ранее занималось предприятие ОАО «Двинские лесопромышленники», работавшее в арендной базе ОАО «Лесозавод-2». Этот леспромхоз был градообразующим предприятием, основным плательщиком налогов в бюджеты всех уровней, работодателем для жителей посёлка Двинской и лесных посёлков: Ущаж, Лахома, Заруба, Ухменьга, Палова, Ламбас, Красная, Белореченский. Предприятие ОАО «Двинские лесопромышленники», которое входило в десятку лучших лесозаготовительных предприятий области, в 2006 году в результате непродуманной политики владельца ЛПХ (ОАО «Лесозавд-2») было признано банкротом со всеми вытекающими последствиями. Посёлок Двинской и лесные посёлки захлестнула безработица. Молодёжь уезжает из родных мест в поисках лучшей доли. Созданные на базе ОАО «Двинские лесопромышленники» предприятия «Корниловский леспромхоз» и «Двинской леспромхоз» просуществовали недолго.

В настоящий момент вся техника распродана или распилена на металлолом. Здания и сооружения не используются, ветшают и при таком подходе скоро придут в негодность или будут разграблены. Простаивает без дела склад ГСМ, который мог бы обеспечивать топ-ливом всё правобережье района в период осенне-весенней распутицы. На АЗС «Роснефть» в райцентре запасов топлива хватает на 3-5 дней. Уже сейчас это заметно, т. к. сокращено количество рейсов автобусов между населёнными пунктами. Страшно подумать, что из-за отсутствия топлива не смогут выехать скорая помощь или пожарная машина.

Приближается лето, а с ним лесные пожары. За последние годы в этом плане всё было благополучно, но так может и не быть. Вспомним 1998 год – лишь общими усилиями лесной охраны, ОАО «Двинские лесопромышленники» и населения удалось отстоять у огненной стихии посёлок Двинской.

В посёлке Двинской проживает много трудоспособного населения, в основном молодёжь, но из-за отсутствия работы приходится уезжать на заработки в другие районы области, работая вахтовым методом.

В посёлке Двинской имеется всё для нормальной жизни: благоустроенный жилой фонд, школа, детский сад, больница, Дом культуры, торговые центры. Но нет для людей работы.

Верхнетоемский район имеет печальный опыт передачи лесфонда, за который наш район не получает ничего: ни налоговых поступлений, ни рабочих мест.

Совсем недавно на встрече Вы говорили о том, что население и местные власти должны проявлять инициативу в поисках инвесторов, бизнесменов, которые будут рачительно относиться к нашим природным богатствам и будут заинтересованы в улучшении уровня жизни в сёлах и посёлках. Мы знаем, что сегодня такие предложения поступают и в администрацию района, и в правительство области от ряда предприятий, уже работающих в нашем районе. Одно из предприятий, работающих в районе, разработало инвестпроект, реализация которого может вдохнуть жизнь в лесные посёлки. У этого предприятия есть успешный опыт работы и в других районах области, где теперь развивается лесопереработка, биоэнергетика. Возможно, есть предложения и от других компаний. Однако выбор делать Вам, и вся ответственность за принятое решение ляжет на Вас!

Мы ждём от Вас взвешенного решения, которое будет отвечать всем нашим требованиям. Бизнес должен не только брать от района, но и вносить свою лепту в развитие района.

Мы хотим жить по-человечески, так дайте нам эту возможность!

Подписи жителей Верхнетоемского района.

 


Дата публикации: 16 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №10 (153)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий