Не удалось приукрасить статистику

Властям ряда регионов России не удалось скрыть почти 400 тыс. га лесных пожаров. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на селекторном совещании с участием вице-премьера Аркадия Дворковича.

 

«В очередной раз вынужден заострить внимание участников селекторного совещания на традиционной проблеме. Речь идёт о недостоверных данных о площадях лесных пожаров. По состоянию на 14 мая 2014 года зарегистрированы расхождения данных Рослесхоза и оперативных данных органов исполнительной власти субъектов РФ в целом по Российской Федерации почти на 400 тыс. га», — сказал Донской.

Он пояснил, что из них чуть больше 200 тыс. га в Сибирском федеральном округе и свыше 180 тыс. га на Дальнем Востоке.

«Таким образом, было зафиксировано общее занижение данных в 1,7 раза», — сообщил министр, отметив, что занижают площади пожаров в Иркутской области, Забайкальском крае, Омской и Амурский областях и Приморском крае.

«Между тем, достоверная оценка площади лесных пожаров является основой определения тактики и техники его тушения и принятия своевременных управленческих решений, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения», — подчеркнул министр.

 

Лесные пожары в России

По данным Минприроды, всего на территории России их возникло более 7,2 тыс., это более чем на 5 тыс. больше, чем на аналогичную дату 2013 года. Площадь, пройденная огнём, составляет более 868 тыс. га.

«Отдельно хочу отметить, что 77% от числа всех лесных пожаров и 99% пройденной огнём площади по России приходится на Сибирский и Дальневосточный федеральные округа», — сказал глава министерства.

Он также сообщил, что, по данным спутникового наблюдения, на территории России зарегистрировано почти 3,5 тыс. термоточек на землях госземзапаса, муниципальных землях, землях промышленности и специального назначения.

«Площадь, пройденная огнём на этих землях, сегодня составляет уже больше 1 млн. га», — отметил Донской.

Кроме того, по его словам, зарегистрировано почти 3 тыс. сельхоз палов на площади свыше 500 тыс. га, а также 107 термоточек на площади почти 60 тыс. га на землях Министерства обороны.

«Необходимо отметить, что Минприроды России и Рослесхоз не наделены полномочиями по контролю за возгораниями на территории земель иных категорий. Профилактикой пожаров на этих территориях могут и должны заниматься муниципальные образования», — заключил глава Минприроды.


Дата публикации: 19 мая 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №08 (151)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий