Обсуждают проект холдинга «Соломбалалес»

Эксперты комментируют проект по созданию инновационного лесоперерабатывающего производства, представленный холдингом «Соломбалалес». Презентация проекта недавно прошла в Торгово-промышленной палате России.

Эрик Энквист, технический директор финской консалтинговой компании «VISION HUNTERS», защитивший докторскую диссертацию в университете г. Хельсинки, на основе сделанных расчётов считает проект холдинга технически реализуемым и экономически эффективным. Компания «VISION HUNTERS», имеющая большой опыт реализации проектов по развитию целлюлозно-бумажных производств по всему миру, выступила в качестве консультанта и одновременно как посредник в диалоге с инвесторами по соломбальскому проекту.

- Архангельск очень удобен для размещения производства вискозной целлюлозы, — отметил господин Энквист. — При проектировании концепции мы основывались на публичной и официальной информации о лесных запасах, имеющихся в регионе. Древесины, которую уже сейчас заготовляет компания, вместе с той, которую она сможет приобрести на рынке, будет достаточно для обеспечения проектируемых производств.

Г-н Энквист также отметил, что эффективность проекта связана с глубокой комплексной переработкой древесины. Напомним, предполагается организовать три взаимосвязанных производства – вискозной целлюлозы, жидкого биотоплива второго поколения и высококачественных пиломатериалов. В предлагаемом проекте сделан акцент на использование низкосортной древесины, не используемой в полном объёме лиственной древесины и порубочных остатков. Из них, в частности, и предлагается производить инновационный продукт – биологическое масло, которое является более экологически безопасным аналогом ископаемых видов топлива.

- Предложенная концепция предполагает наиболее эффективное использование площадки соломбальских предприятий, — считает эксперт. – Кроме того, эта концепция по-своему уникальна для мировой целлюлозно-бумажной промышленности.



Пресс-служба холдинга «Соломбалалес».

 


Дата публикации: 14 апреля 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №07 (150)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий