Открытое письмо губернатору Поморья

Председатель Совета директоров управляющей компании «Соломбалалес», заслуженный работник лесной промышленности России Николай Львов обратился с открытым письмом к губернатору Архангельской области Игорю Орлову. В нём, в частности, говорится:

«Уважаемый Игорь Анатольевич!

Полтора года назад, в декабре 2012 года, Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат произвёл последнюю в своей истории тонну целлюлозы. Последняя страница 76-летней трудовой истории комбината перевёрнута, работники в полном соответствии с законом сокращены, получили причитающиеся компенсации, обрели новые рабочие места... Что же дальше?

Комбинат, ставший первым в стране производителем хвойной сульфатной небелёной целлюлозы, много давший нашему городу, области, стране, всегда живший надеждой на будущее, отныне уйдёт в историю, вслед за многими заводами Архангельска — гидролизным, лесопильными?..

Да, в том качестве, в котором комбинат работал в последние годы, он существовать уже не будет. Время диктует новые условия жизни, и для того, чтобы завод был эффективным в условиях жёсткой мировой экономики, он должен идти на два шага впереди конкурентов.

Абсолютно убеждён, что «свято место» (имею в виду промплощадку СЦБК) пустовать не должно, и в Архангельске должен появиться новый завод или даже несколько производств, ориентированных на производство востребованной рынком продукции из низкосортной древесины и порубочных остатков.

Не секрет, что остановка СЦБК запустила цепную реакцию проблем на предприятиях, экономически связанных с комбинатом — на Соломбальском ЛДК и в леспромхозах, входящих в холдинг «Соломбалалес». Неимоверными усилиями команде руководителей холдинга удалось избежать остановки ЛДК и коллапса лесозаготовительной деятельности холдинга. За это заплачена высокая цена —остановка двух лесозаготовительных предприятий и переход остальных в процедуру внешнего наблюдения. Мы пытаемся найти способы продолжить работу лесозаготовительных предприятий и лесопильно-деревообрабатывающего комбината.

Сегодня, когда предприятиям как никогда нужна поддержка, руководство области от нас отвернулось. Инициировано исключение инвестиционного проекта холдинга из перечня приоритетных якобы в связи с неисполнением программы инвестиций, а по факту — с единственной целью: «отлучить» предприятия от лесного фонда, переданного под реализацию инвестпроекта. При этом декларируется необходимость передавать лес от «неэффективных» арендаторов в пользу «эффективных».

Мне не понятна сама логика этих действий. Ведь не секрет, что не только у холдинга «Соломбалалес» есть задержки в привлечении инвестиций. У некоторых компаний отставание от планов реализации проектов ещё более серьёзное. Если уж исключать — так всех!

При этом нам не объясняют предпринимаемых действий, ни о чём не информируют, словно бы и нет уже ни такой компании, ни полутора тысяч работников...

Для максимально эффективного использования производственной площадки и имеющихся лесных ресурсов холдингом «Соломбалалес» был разработан проект «Создание инновационного лесоперерабатывающего комплекса по принципу биорефайнинга с производством наукоёмкой продукции с высокой добавленной стоимостью». В рамках проекта предполагается завершить строительство лесопильного завода, построить завод по производству вискозного волокна и завод по производству биотоплива второго поколения — древесного биомасла.

Сформулированная идея во многом уникальна. Это свежее решение по использованию имеющейся у нас промплощадки и арендуемых лесов, в том числе и самых проблемных, низкосортных. Не случайно проект поддержан научным сообществом Северного (Арктического) Федерального университета, прошёл обсуждение в Торгово-промышленной палате России.

В настоящее время продолжаются переговоры с возможными инвесторами, в том числе с привлечением международных консультантов. Процесс небыстрый и непростой, но мы идём по этому пути.

Вместе с тем в правительстве Архангельской области мы не встречаем заинтересованности в реализации проекта, как и готовности обсуждать альтернативные варианты использования площадки Соломбальского ЦБК. Не находят понимания наши предложения о переносе сроков реализации действующего инвестиционного проекта, внесении в него изменений. Это, конечно, осложняет диалог с инвесторами и угрожает остановкой действующих лесозаготовительных предприятий холдинга и Соломбальского ЛДК.

Давайте найдём истину за столом переговоров.


Дата публикации: 16 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №10 (153)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий