FSC-сертифицированные компании Вологодской области

По данным на 1 сентября в Вологодской области держателями добровольного сертификата на лесоуправление Лесного попечительского совета (FSC) являются 10 компаний, среди которых такие крупные лесозаготовительные предприятия как Холдинговая компания «Вологодские лесопромышленники», ОАО ЛПХ «Кипелово», ОАО ЛПХ «Череповецлес». 
Наличие FSC-сертификата предполагает в том числе, что предприятие должно выявить и сохранять различные типы лесов высокой природоохранной ценности, находящиеся в аренде. В Вологодской области к таким лесам относятся существующие и планируемые особо охраняемые природные территории (ООПТ), а также другие типы лесов высокой природоохранной ценности, в том числе малонарушенные лесные массивы, выявленные в результате проекта «Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России. Анализ репрезентативности сети ООПТ Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга».
Общая площадь лесного фонда Вологодской области, по данным Департамента лесного комплекса на 1 января 2013 г., составляет 9 887 600 га. Общая площадь сертифицированного лесного фонда в Вологодской области составляет более 2 400 000 га. Первой компанией в Вологодской области, сертифицированной по схеме FSC, стало ОАО ЛПХ «Кипелово» (2008 г.). 
В аренде лесозаготовителей Вологодской области также выявлены ЛВПЦ общей площадью более 350 000 га. Выявление и сохранение стало одним из ключевых требований принципов и критериев ответственного управления лесами. В материалах аудиторских проверок у многих компаний не отражена площадь выявленных ЛВПЦ по типам, а указана только общая площадь ЛВПЦ (ЗАО «Белый ручей», ЗАО «Мега», ООО «Автодорлес»). 
Наибольший процент выявленных ЛВПЦ находится в аренде следующих предприятий: ИП Горблянский М. Д. – 48%, ОАО «Череповецлес» – 20%. К сожалению, отчётные материалы аудиторских проверок не дают возможности в полной мере понять, насколько сохраняются предприятиями выявленные ЛВПЦ. Материалы проверки некоторых предприятий Вологодской области свидетельствуют об обратном. Так, при поверке, которая проходила в 2013 г. на территории планируемого ООПТ «Атлека» выявлены рубки, осуществляемые предприятием «Белый ручей». 
На официальных сайтах большинства предприятий нет никаких публичных документов о выявлении и сохранении ЛВПЦ. Отсутствуют программа по выявлению и сохранению ЛВПЦ, утвержденная руководством предприятия (программа должна содержать методику выявления ЛВПЦ, в т. ч. критерии отбора участков; меры охраны выявленных ЛВПЦ, ответственные лица и т.п.); перечень выявленных ЛВПЦ, с указанием их типа, месторасположения и площади; карта выявленных ЛВПЦ в соответствии с перечнем. 
В открытом доступе найден только отчёт по мониторингу хозяйственной деятельности ЛВПЦ предприятия ОАО Сямженский ЛПХ (за 2011 г.), краткая информация по сертификации на сайте ОАО ЛПК «Кипелово» (резюме проекта освоения лесов, методика выявления краснокнижных видов флоры и фауны), а так же документ о выделении и управлении лесами высокой природоохранной ценности в арендной базе ЗАО «Мега». 
Наличие сертификатов Лесного попечительского совета (FSC) у предприятий Вологодской области, безусловно, является положительным фактом. Но существует ряд проблем с прозрачностью, предоставляемой информацией сертифицированными предприятиями информацией. Достаточно сложно оценить, какие именно ЛВПЦ выявило предприятие, какова методика их выявления и какой режим охраны. 

Дата публикации: 20 октября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(140)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий