Тает научно-технический потенциал В ЛПК он сократился в шесть раз

Анализ современного состояния отраслевой лесной науки, как в лесохозяйственной сфере, так и в ЛПК, показал, что она находится в глубоком кризисе. Большинство научных учреждений лесного сектора, в том числе головных, по существу утратило своё функциональное назначение.
По оценке директора по взаимоотношениям с органами государственной власти ОАО «Архангельский ЦБК» Натальи Пинягиной, за 20 лет численность научно-технического персонала сократилась в лесохозяйственной сфере — в 4,5 раза, в ЛПК — в 6 раз. При этом почти в 5 раз сократилось число кандидатов и докторов наук. Основными причинами возникшего кризиса являются в том числе непродуманная приватизация и перепрофилирование большинства государственных НИИ, резкое сокращение государственного финансирования фундаментальных НИОКР. По мнению Пинягиной, в условиях децентрализованного планирования и организации научных исследований представляется целесообразным создание межведомственного Координационного научного совета, включающего ведущих учёных и руководителей отраслевых НИИ и вузов, представителей государственных органов власти, уполномоченных принимать решения в сфере научно-технического прогресса, компетентных представителей крупных лесопромышленных компаний.
Приоритеты государственной поддержки и финансирования прикладных и фундаментальных научных исследований должны опираться на государственную лесную политику, которой в России пока нет. Также отсутствуют исследования и экономические обоснования наиболее значимых мер государства, обеспечивающих устойчивое развитие лесного сектора. Последние же должны опираться на теорию и методологию кластерного многоуровневого планирования применительно к разнообразным условиям крупных экономических регионов.
Оптимальные пути решения проблем образования в лесной отрасли — внедрение разработанной концепции Министерства образования и науки РФ по созданию в вузах многоотраслевых научно-образовательных центров, где сохраняется резерв научных кадров, тесная кооперация науки и бизнеса — открытие профильных кафедр на базе лесопромышленных компаний. 
Напомним, шесть лет назад впервые в истории отечественной целлюлозно-бумажной промышленности на Архангельском ЦБК был открыт филиал кафедры технологии ЦБП САФУ. За эти годы проведено множество научно-исследовательских проектов в интересах лесной промышленности, защищены дипломные работы и кандидатские диссертации. Таким образом, АЦБК на практике смог продемонстрировать пример
плодотворного сотрудничества федерального университета и комбината, пример практико-ориентированного образования и научно-исследовательской работы.
 
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ.

Дата публикации: 12 июня 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(134)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий