Ждём хорошего племени от устьянского семени

Главное управление капитального строительства региона получило акт ввода объекта в эксплуатацию. Семеноводческий центр подобного уровня в Поморье построен впервые. Он находится в деревне Тараслонаволоцкая Устьянского района. На территории площадью 5,4 га разместились семь теплиц, четыре площадки закаливания, административно-бытовой корпус, производственный цех, склад торфа и здание тёплой стоянки. У центра есть даже собственное водозаборное сооружение, а значит, перебоев с водоснабжением быть не должно.
Специалисты уверены: новое предприятие не только обеспечит область посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами, но и будет способствовать стабильной работе отрасли, станет серьёзным шагом в модернизации лесного хозяйства Поморья. А ещё благодаря центру в деревне появится около 30 новых рабочих мест.
Напомним, проект финансировался за счёт субсидий федерального центра (90% капиталовложений) и средств региональной казны. Общая стоимость объекта составила почти 320 млн. рублей. ГУКС выступило заказчиком работ. Проектные изыскания произвело котласское предприятие «Агропромпроект», а генеральным подрядчиком выступила устьянская компания «Стройинвест».
Строительство центра началось в конце декабря 2011 года.
В соответствии с государственным контрактом все работы должны были завершиться к 1 июля 2012 года. Но, как выяснилось, заявленные сроки не соответствовали действительности с самого начала.
Как рассказал заместитель директора ГУКС Александр Менькин, фактический срок строительства составил 14 месяцев, тогда как по нормативам подобные объекты строятся не менее чем за 3,5 года. «Понимая значимость такого центра для лесного комплекса области, учитывая ограниченность установленных договором временных рамок, заказчик и подрядчик предприняли все усилия, чтобы сократить разрыв в графике производства работ. Помимо этого, на разных стадиях возведения объекта увеличилось количество людей и техники», — подчеркнул он.
Полный цикл работ технологической линии центра включает в себя заготовку, переработку шишек, получение и хранение семян, а также промышленное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой.
По оценкам экспертов, при выходе на полную производственную мощность центр сможет выращивать около восьми миллионов сеянцев в год, а также с помощью современного технологического оборудования ежегодно перерабатывать и получать до двух тонн семян мелкохвойных пород. Выйти на самоокупаемость учреждение сможет примерно через 3-4 года при условии, что средняя цена за сеянец составит 8-9 рублей, а за килограмм семян — около 10 тыс. рублей.
К середине апреля планируется завершить передачу центра в оперативное управление ГУКС. После этого заказчик строительства передаст объект в собственность областного Единого лесопожарного центра.

Дата публикации: 22 апреля 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(131)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий