Общество лесоводов

 В Год охраны окружающей среды и в преддверии Международного дня леса началась работа по возрождению в Архангельске регионального общества лесоводов.
- Цели и задачи общества — воспитание у северян бережного отношения к лесным богатствам, а также содействие в решении вопросов охраны, защиты и воспроизводства лесов Поморья, — сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона, председатель общества Сергей Шевелёв.
Он подчеркнул, что без усиленной работы по охране и восстановлению лесов будет невозможно экологическое оздоровление территорий, о котором в своём послании сказал Президент России Владимир Путин.
- В этой связи символично, что возрождение Архангельского общества лесоводов мы начинаем
в Год охраны окружающей среды, региональный план проведения которого утверждён губернатором, — отметил Сергей Шевелёв.
Заслуженный лесовод России, заместитель председателя общества лесоводов Олег Каллин напомнил:
- Архангельское общество лесоводов весьма активно работало в последние три десятилетия прошлого века, по своей численности оно было одним из самых крупных в стране. Однако перестройка и многочисленные реорганизации в сфере лесного хозяйства привели к тому, что деятельность общества угасла. Но ситуация изменилась, и общества лесоводов теперь возрождаются по всей России.
В Поморье первые шаги к возрождению были сделаны в прошлом году: общество лесоводов оформили юридически. 
- Полагаем, что представители лесной науки смогут предложить новые методы, технологии и разработки по вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов, — говорит Олег Каллин.
– Для арендаторов лесных участков общество должно стать площадкой по изучению передового опыта в проведении лесовосстановительных мероприятий. А школьные лесничества – это наше будущее. Привлечение их к работе общества станет одним из шагов, направленных на поднятие престижа профессии работников лесного хозяйства среди молодёжи.
Набор в Архангельское общество лесоводов открывается 21 марта.
- Дата выбрана не случайно. Постановлением Генеральной ассамблеи ООН 21 марта объявлено Международным днём леса, — пояснил Сергей Шевелёв.
Ознакомиться с уставом и протоколом учредительного собрания Архангельского общества лесоводов можно на интернет-странице министерства природных ресурсов и ЛПК официального сайта областного правительства по адресу: http://www.dvinaland.ru/power/departments/deples/misc/ol.php
По вопросам вступления в общество рекомендуем направлять письма на электронную почту министерства (е-mail: lesdep@dvinaland.ru) с пометкой в теме сообщения «общество лесоводов» или обращаться к Силуянову Андрею Александровичу (тел. (8182) 20-62-84), Титову Фёдору Владимировичу (тел. (8182) 20-62-59), Каллину Олегу Владимировичу (8-921-479-4344).
 
 
МПР и ЛК
Архангельской области.

Дата публикации: 18 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(129)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий