Регионы ждут жёсткие проверки

В 2013 году лесным ведомствам регионов России стоит сделать упор на повышение качества лесовосстановительных работ и
усилить борьбу с незаконными рубками – об этом глава Рослесхоза Виктор Масляков заявил на совещании 31 января в Екатеринбурге.
Масляков отметил, что с 2013 года все регионы перешли к ведению государственного лесного реестра с использованием автоматизированной информационной системы, что сделает практически невозможным махинации с отводами лесосек, когда в несколько раз занижается объём заготовленной древесины. В борьбе с незаконными рубками также большое значение имеет подготовленный Рослесхозом проект закона о
государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов, который сейчас находится на рассмотрении в Минприроды РФ. Как показывает пример некоторых
регионов, например, Башкортостана, введение жёсткого контроля за движением круглого леса эффективно помогает в борьбе с «чёрными лесозаготовками», добавил чиновник.
В 2013 году глава Рослесхоза поставил задачу не только выполнить план по лесовосстановлению, но и сделать упор на повышение его качества.
Он предупредил, что регионы ждут жёсткие проверки, когда уровень проведённых работ нужно будет подтвердить не только документально, но и на деле.
Особому контролю подвергнется посадочный материал, который обязательно должен соответствовать природно-климатическим характеристикам территории.
Как заявил Виктор Масляков, последние два года оказались очень полезными для лесного хозяйства и прежде всего благодаря тому, что регионы активно включились в работу. «Теперь главное — не сбавлять темпов», — сказал он.

Дата публикации: 18 февраля 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(127)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий