ЛИК КРИЗИСА

Кризис накрыл Кондопожский ЦБК: убытки растут, впервые за четырнадцать лет на предприятии задерживается выплата зарплаты работникам, в ближайшее время могут произойти массовые увольнения. Руководство комбината распространило письмо, в котором говорится, что предприятие в настоящее время «находится в условиях выживания». Задержка зарплаты объясняется «недостатком финансовых средств из-за наступивших сроков погашения ранее взятых инвестиционных кредитов 
под строительство социальных объектов».
Руководство ЦБК призывает работников быть терпимыми и справедливыми в тех сложных условиях, с которыми сталкивается предприятие. В Кондопоге сейчас неспокойно, растёт социальная напряжённость. Сотрудникам ОАО «Кондопога» есть что обсудить — во-первых, каждого ознакомили с «информационным письмом о текущей ситуации на предприятии» (оно именно так и называется), во-вторых, говорят, по приказу генерального директора практически весь комбинат был отключён от Интернета — дескать, работать надо, а не всякую ерунду на форумах в мировой паутине обсуждать.
А письмо (то самое — информационное) весьма забавное. Ни здрасьте тебе, ни до свидания — прям в лоб: сколько выработали за девять месяцев этого года, сколько ждём прибыли и сколько потеряем из-за финансово-экономического кризиса в лесной отрасли. Ещё о том, что «сегодня мы находимся в условиях выживания», газетная бумага мало кому нужна и только безупречное качество позволяет предприятию хоть как-то держаться на плаву. Но столько всего вокруг происходит — курс валют нестабилен, цены на сырьё и тарифы растут,
и ещё эта конкуренция — черт бы её побрал...
Самой основной задачей, по мнению генерального директора ОАО «Кондопога» (а именно Владимиром Бибиловым подписано письмо к сотрудникам), становится «оптимизация численности работающих и дисциплина труда, которая в настоящее время находится на невысоком уровне (отсутствие в рабочее время на своих местах, несвоевременный уход с работы и опоздание на работу, недобросовестное, халатное отношение к своим трудовым обязанностям)». Люди предполагают, что теперь за любую провинность станут увольнять...
Что же касается задержки заработной платы за август, то тут работникам ОАО «Кондопога» впору почувствовать себя виноватыми — ведь 14 лет предприятие себе такого не позволяло! А сейчас не хватило финансовых средств из-за того, что пришло время гасить прежде взятые кредиты «под строительство наших с вами социальных объектов». То есть если бы не кондопожский орган в реконструированном Дворце искусств, не Ледовый дворец и гимнастический с баскетбольным залы, не бассейн и футбольное поле, то жил бы комбинат счастливо. Но раз уж сотрудники хотят, чтобы их дети где-нибудь занимались, то «давайте будем проявлять солидарность в наших общих проблемах, будем терпимы и справедливы в тех сложных условиях, с которыми сейчас сталкивается предприятие!».
Можно ли быть солидарными «в проблемах»? Наверное, это вопрос к филологам, пишет «Губерния Daily».
До конца нынешнего года ОАО «Кондопога» сократит около 200 работников (но этим скорее всего дело не кончится). Как сообщили в республиканском министерстве труда и занятости, такие цифры были названы на выездном заседании министерской коллегии, которое состоялось в городе бумажников. Увольнения на одном из крупнейших промышленных предприятий Карелии ожидаются в связи с реорганизацией автотранспортного цеха, строительного управления и ликвидацией подсобного хозяйства.
В последние годы Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат проводит политику отказа от непрофильных активов. Всего за период
с 2008 по 2012 год ОАО «Кондопога» сократило около 1,5 тыс. работников. Сейчас на предприятии занято 6 тыс. человек, а это почти треть экономически активного населения Кондопоги.
Кондопожский ЦБК был построен в 1923—1929 гг. В 1941 году комбинат был разрушен, его работа частично возобновилась в 1947 году. В 1951 году комбинат полностью восстановлен, а в 1959 началась его коренная реконструкция, он был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В 1992 году комбинат акционирован. 
В настоящее время комбинат способен производить около 800 тыс. тонн бумаги в год, основной его продукцией является газетная бумага.

Дата публикации: 6 ноября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(122)
Теги: Кризис




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий