Закупка лесопожарной техники

Федеральное агентство лесного хозяйства второй год подряд реализует крупномасштабную программу по технической модернизации лесного хозяйства. В 2011 году на приобретение новой лесопожарной техники из федерального бюджета было выделено 5 млрд. рублей, на которые удалось приобрести машины и оборудование для 147 пожарно-химических станций третьего типа.

В 2012 году на покупку специализированной техники из федерального бюджета предполагается направить 3,5 млрд. рублей, которых должно хватить на покупку 1200 единиц лесопожарных машин и специального оборудования для лесного хозяйства.

Участвовать в федеральной программе, как и прежде, регионы смогут только при условии софинансирования. Установлена и минимальная планка – из реги-ональных бюджетов должно быть выделено не менее 5% от суммы, которую на приобретение техники субъект Российской Федерации получает из центра. Утверждение перечня единого поставщика является принципиальным моментом в программе по приобретению лесопожарной техники. Именно этот документ определяет, у каких российских предприятий можно закупать технику, минуя долгую процедуру конкурсов и аукционов. В этом году в перечень попало около 50 предприятий, где можно заказать 1150 модификаций специализированной лесопожарной техники и оборудования.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил, что руководители в регионах будут нести персональную ответственность за соблюдение графиков поставки техники, эффективное расходование средств и своевременное введение в строй новых пожарно-химических станций. «К началу следующего пожароопасного сезона вся новая техника должна пройти необходимые испытания и быть готовой в любой момент приступить к тушению пожаров. Никаких отговорок быть не может. Все региональные руководители, на которых возложены обязанности по приобретению техники в рамках федеральной программы, будут нести персональную ответственность за качество и своевременность поставок. Я гарантирую, что контроль со стороны федерального агентства будет предельно жёсткий», — сказал Виктор Масляков.


Дата публикации: 5 сентября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №-
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий