Расширяется автопарк лесопатрульной техники

В Вологодской области стартовала закупка машин для работы лесных инспекторов на отдалённых территориях. В текущем году планируется приобрести за счёт средств федерального бюджета 10 автомобилей NIVA LEGEND на общую сумму 10 млн. рублей.

Работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Транспорт поступит на службу в государственные лесничества области.

«В июне прошлого года Президент Владимир Путин подписал указ, направленный на минимизацию лесных пожаров в стране. Поручено сократить площадь возгораний в 2022–2030 годах не менее чем на 50% относительно уровня 2021 года, – напомнил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачёв. – Вологодчина всегда очень внимательно относится к подготовке и прохождению лесопожарного сезона. Обновляется техника, в том числе и на средства областной казны. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал выделение ещё 10 миллионов рублей и покупку ещё 10 автомобилей NIVA LEGEND. В итоге, 20 новых внедорожников будут эксплуатироваться нашими специалистами уже в этом пожароопасном сезоне, который стартует 24 апреля».

С начала реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» за 2019–2022 годы из федерального и областного бюджетов на приобретение лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техники выделено 253 млн. рублей.

Приобретено 99 единиц техники и 420 единиц оборудования. В 2023 году на обновление автопарка и специального оборудования служб будет направлено 34,1 млн. рублей.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Новинки техники, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий