Обновление продолжается
В текущем году
Ленинградская область планирует приобрести 24 единицы лесопожарной техники и
оборудования в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов»
национального проекта «Экология».
На базе лесничеств – филиалов Управления лесами Ленинградской области функционирует 71 пожарно-химическая станция. За два года реализации федерального проекта «Сохранение лесов» региону удалось провести техническую модернизацию и обновление устаревшей лесопожарной техники почти на 70%. Так, в лесничества поступило 203 единицы новой специализированной техники и оборудования.
Приобретённая ранее техника уже успела зарекомендовать свою эффективность на тушении лесных пожаров. Благодаря оперативному реагированию лесных пожарных, а также высокой проходимости и маневренности новой специализированной техники все возгорания, возникшие на территории земель лесного фонда в 2020 году, были ликвидированы в первый день обнаружения. Средняя площадь одного пожара составила всего 0,3 га – лучший показатель по Северо-Западному Федеральному округу.
В текущем году на закупку противопожарной техники и оборудования из федерального бюджета выделено 61,1 млн.рублей.
С начала текущего года заключено 6 государственных контрактов на закупку лесопожарной техники, в том числе экскаватора, тягача для трала, полуприцепа-тяжеловоза, грузопассажирских автомобилей, а также автоцистерн лесных, на общую сумму 58,9 млн. рублей.
К настоящему времени в Управление лесами Ленинградской области уже поступило 5 единиц специализированной техники. В ближайшее время ожидается заключение государственных контрактов на приобретение лесопожарного оборудования.Дата публикации: 19 апреля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(283)
Теги: Лесное машиностроение
Другие новости по теме:
- Техники стало больше
- Спецтехника по проекту
- Техника для лесного хозяйства
- Нацпроект «Экология»
- В Карелии появится новая лесопожарная и лесохозяйственная техника
Сообщить о ошибке