ЛПК и ВТО

Главный финансист холдинга «Соломбалалес»: «Результатом присоединения России к ВТО должна стать отмена ввозных пошлин на импортное оборудование».
Российская Федерация официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Завершился процесс присоединения, который длился почти 20 лет. В рамках международной организации страны-участники предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования в торговле, предусмотрены некоторые льготы. У специалистов до сих пор нет единого мнения, выгодно ли России это вступление.
Дмитрий Драчёв, заместитель генерального директора по финансам ООО «УК «Соломбалалес»:
- Наше производство исторически ориентировано на выпуск экспортной продукции, поэтому мы имеем большой опыт работы с мировыми рынками. Надо признать, что тенденции развития рынка, уровень мировых цен напрямую влияют на экономическое благосостояние предприятий. Не думаю, что с присоединением к ВТО кардинально изменятся условия продаж. Возможно, увеличатся требования к сертификации продукции, её качеству. Что касается экспортных пошлин на целлюлозу, то они были отменены ещё несколько лет назад.
Позитивным результатом должна стать планируемая отмена ввозных пошлин на импортное оборудование. Это снизит затраты на инвестиционные проекты и поспособствует технологическому обновлению производств.
Теоретически следует ожидать и повышения доступности кредитов в случае усиления роли зарубежных банков в российской экономике. Но это именно «теоретически», потому что в реальности многое будет зависеть от общей политической ситуации, позиции Центробанка и многих других факторов.
Потребуется ли лесной и целлюлозно-бумажной промышленности какая-то специальная поддержка от государства в связи с присоединением к ВТО? Наверное, в большей степени она будет связана с разработкой дополнительных инструментов стимулирования модернизации предприятий и повышения их конкурентоспособности в ближайшее время.
Для нас также важным является сохранение существующей практики субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым для создания межсезонных запасов древесины. Мы считаем, что данная мера является не протекционной поддержкой именно отечественному производителю, а следствием сезонного характера работы лесной промышленности.

Департамент по связям с общественностью ООО «УК «Соломбалалес».


Дата публикации: 5 сентября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(118)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий