Вступление России в ВТО не окажет существенного влияния на рынок пеллет

Пеллеты не облагаются экспортными пошлинами, а мощности по производству пеллет в России (свыше 1 млн. тонн в год) многократно превышают объём потребления (не более 200 тыс. тонн), поэтому вступление в ВТО не окажет существенного влияния на этот сектор рынка деревообработки. Как пояснил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности ЗАО «Лесозавод 25» (входит в ГК «Титан») Дмитрий Крылов, импорт пеллет в каких-либо значительных объёмах также маловероятен, в том числе из-за затрат на логистику — пеллеты, произведённые за рубежом, при доставке в Россию будут дороже произведённых на месте. При этом факторами, влияющими на способность российских производителей выпускать конкурентоспособный продукт, будут являться стоимость сырья и насколько она может измениться после снижения вывозных пошлин на круглый лес, а также рост внутренних цен на энергоносители.
Говоря о перспективах внутреннего рынка продукции в свете вступления России в ВТО, Дмитрий Крылов отметил, что изменение объёмов производства пеллет в нашей стране в ближайшие несколько лет будет во многом зависеть от ситуации на внешнем рынке, где спрос на пеллеты стимулируется за счёт государственных субсидий в рамках программ по снижению вредных выбросов в атмосферу (при сгорании пеллет выброс CО2 в атмосферу в 50 раз меньше, образование золы — в 15-20 раз по сравнению с углем) и увеличения доли топлива из во-зобновляемых источников (биомассы).
Увеличение спроса на внутреннем рынке на перспективу возможно, так как после вступления в ВТО Россия постепенно должна будет привести внутренние цены на природный газ в соответствие с европейскими, после чего, вероятно, использование пеллет станет более привлекательным для российских потребителей.
Заместитель генерального директора по ВЭД также подчеркнул, что на внутрироссийском рынке вероятно сокращение производителей за счёт выбытия мощностей мелких игроков, которые не имеют гарантированного доступа к сырью, не отличаются высоким качеством выпускаемой продукции, не имеют возможности снизить транспортные затраты за счёт регулярной отгрузки крупных партий.
Касаясь перспектив рынка пиломатериалов, топ-менеджер отметил, что, как и в ситуации с пеллетами, экспортных пошлин на пиломатериалы нет, поэтому никаких дополнительных льгот для экспорта российские предприятия не получат. Не возникнет и дополнительных ограничений.
В основной массе российские заводы экспортируют необработанные пиломатериалы, в то время как ввозится продукция с высокой добавленной стоимостью: паркет, клеёные балки, термодревесина и т. д. Таким образом, вступление в ВТО не помешает российским производителям продолжать экспортировать пиломатериалы, но, возможно, увеличение импорта затруднит работу производств с глубокой степенью переработки.
«Вероятно обострение конкуренции в закупках сырья, особенно в Карелии и Сибири, в связи со снижением экспортных пошлин на круглый лес, — уверен Дмитрий Крылов. — В ситуации роста цен на сырьё без отражения этого роста в ценах реализации пиломатериалов возможно закрытие малоэффективных, устаревших производств, не имеющих возможности снижать внутренние затраты.
Дальнейшее развитие лесопильной промышленности будет зависеть от стабилизации общемировой экономической ситуации, а также от возможностей роста внутреннего потребления.

 

Пресс-служба ЗАО «Лесозавод 25».


Дата публикации: 16 сентября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №14 (119)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий