ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ

При вступлении России в ВТО необходимо сохранить ввозные таможенные пошлины на картон, флютинг, лиственную, хвойную целлюлозу и бумагу на существующем уровне (10-15% от стоимости ввозимой продукции). Или увеличить переходный период к новым ставкам ввозных таможенных пошлин до 12 лет. Об этом заявил 11 апреля 2012 г. на круглом столе «Лесная отрасль региона в условиях вступления России в ВТО» в рамках Архангельского международного лесного форума директор по продажам и маркетингу ОАО «Архангельский ЦБК» Алексей Дьяченко.

Это необходимо прежде всего для завершения проектов модернизаций на российских целлюлозно-бумажных комбинатах. Раскрывая тезис, Алексей Дьяченко отметил, что в настоящее время на ввоз в Россию крафт-лайнера, тест-лайнера и флютинга различных видов в целях защиты отечественных производителей данной продукции действует импортная таможенная пошлина в размере 15%.

При большом количестве мощностей по производству данной продукции в Европе и запуске некоторые новых предприятий, в частности, в Польше, существует опасность резкого роста импорта данной продукции в РФ после снижения пошлин.

Рост предложения, который произойдёт, приведёт к общему падению цен на эту продукцию, снизит прибыль и рентабельность отечественных ЦБК. Это в свою очередь замедлит их модернизацию и техническое перевооружение, реализацию приоритетных инвестиционных проектов.

Директор по продажам и маркетингу ОАО «Архангельский ЦБК» напомнил, что в России в настоящее время и без того избыток производственных мощностей как по производству как целлюлозных, так и макулатурных тарных картонов и флютинга. И даже при наличии ввозной пошлины в размере 15% существует (чуть и небольшой) импорт тарных картонов в нашу страну. При снижении пошлины объём импорта будет только возрастать.


Дата публикации: 20 апреля 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(112)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий