Газеты могут стать роскошью

Правительственная комиссия с 1 апреля отменила нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на мелованную бумагу, плёнки для печати и полиграфическую краску. Себестоимость печати газет, журналов и книг будет расти, а значит, выше станут розничные цены на полиграфию, предупредили эксперты. Нужна комплексная программа поддержки.

 

Чёрная краска — это основа

В конце марта правительственная комиссия по вопросу продления срока действия временных нулевых ставок ввозных таможенных пошлин приняла решение вернуть ставки по ряду товарных позиций на базовый уровень в связи с завершением периода экстренных мер поддержки.

«Правительство считает, что временные нулевые пошлины в течение года выполнили свою задачу: смягчили для бизнеса острый период перестройки в связи с изменением направлений импортных поставок и установлением новых торговых связей после введения санкций, – указали в подкомитете по развитию упаковочной и печатной индустрии Торгово-промышленной палаты РФ. – Правительство рассматривает базовые ввозные таможенные пошлины как фискальный инструмент для пополнения бюджета и предлагает бизнесу, как и ранее, работать в этих условиях».

Базовые ставки с 1 апреля применяют в отношении нескольких групп товаров, в частности, мелованной бумаги, плёнки для печати и полиграфической краски. Пошлина на чёрную краску составляет 5%, но именно эта краска является базовой для всей полиграфии, объяснил коммерческий директор «Прайм Принт Москва» Андрей Малахов.

«Следствием станет рост себестоимости чёрной краски в доле полиграфической составляющей, – отметил он. – С учётом роста стоимости евро и увеличения цены офсетных красок произошедшее окажет влияние на стоимость полиграфических работ».

 

Тиражи просели

Российский рынок полиграфии начал испытывать трудности во время пандемии, а в прошлом году едва не оказался на грани краха из-за санкционной блокировки нашей страны. Выяснилась сильная импортозависимость отрасли. Западные санкции осложнили доставку необходимых материалов, специального оборудования и деталей к нему, полиграфических красок и лаков, целлюлозы, препаратов для обработки бумаги и другого.

Производство книг к середине прошлого года подорожало на 20-30%, отмечали издатели. Дороже стало печатать газеты и журналы, отчего, по данным «Прайм Принт Москва», примерно на 12% просели тиражи и объёмы газет и журналов. Обнуление пошлины на ввоз полиграфических материалов из-за рубежа стало для отрасли хорошим подспорьем, однако быстро перестроиться на новые рельсы всё же не вышло.

«Дорожают бумага и краски, покупка и доставка запчастей для печатных машин – отдельная головная боль, – сказал Андрей Малахов. – Нас призывают перейти на индийское оборудование, но крупным компаниям сделать это непросто».

 

От печати до доставки

Несмотря на развитие цифровых медиа, в России сегодня выходит около сорока тысяч периодических печатных изданий. По данным Российской книжной палаты, 14% наименований газет и 86% всех журналов издаётся в столице. О том, как не оставить привыкших получать свежую прессу читателей без любимых изданий, думают в каждой редакции.

Причём проблемы возникают не только с печатью, констатировал главред «Московского комсомольца», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Важно, по его мнению, сохранить и развивать институт подписки, использовать современные способы доставки газет и журналов.

«Предложения по поддержке СМИ Союз журналистов сформировал давно, все вопросы курирующим нас Минцифры поставлены, я продолжаю регулярно доносить нашу позицию, – рассказал «Парламентской газете» Павел Гусев. – Нужна комплексная программа – и по подписке, и по доставке почтой, и по печати периодических изданий. Дорожает всё, но мы знаем, что в прошлом году Россия прекратила экспорт печатной бумаги в Финляндию. Сейчас всё по-­другому».

Отечественных производителей бумаги готовы поддержать в Госдуме. В ноябре 2022 года на круглом столе фракции ЛДПР предприятия сообщали о профиците продукции целлюлозно-­бумажной промышленности и о сложностях с логистикой.

«Мы готовы подключаться, если требуются законодательные решения и привлечение внимания к той или иной сложной ситуации», – сказал депутат Андрей Луговой.

О необходимости субсидировать печать газет говорили ранее и в Общественной палате РФ. Зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич после начала СВО призывал к активному импортозамещению компонентов полиграфического производства. Вопрос остаётся актуальным.


Дмитрий Литвинов.


Дата публикации: 23 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Промышленность, Таможня




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий