Усыхание лесов в Архангельской области

Усыхание лесов в Архангельской областиУсыхание старовозрастных ельников – нередкое явление в лесах умеренного пояса. В последние десятилетия такие факты наблюдались в странах Северной Европы, в Белоруссии, в центральных регионах России.

 

Ельники Архангельской области предрасположены к таким дигрессиям. Необходимо отметить, что определяющим фактором санитарного состояния лесов области является процесс усыхания и распада старовозрастных ельников на участке, расположенном в междуречье Северной Двины и Пинеги.

 

Спелые и перестойные еловые насаждения составляют 60% лесного фонда области. В них преобладают девственные древостои с разнообразной возрастной структурой. При накоплении перестойных генераций деревьев (старше 200 лет) такие древостои теряют устойчивость, усыхают и разрушаются при незначительных отклонениях от нормы параметров внешних воздействий: неблагоприятных погодных условиях, ветровых нагрузках, нарушениях целостности древесного полога прорубкой трасс, отдельных делянок, ожеледи, снеголомах, стволовых гнилях и энтомовредителях.

 

Первые тревожные сигналы об усыхании таких лесов поступили от научной экспедиции под руководством профессора В. Ф. Цветкова, обследовавшей леса Березниковского лесхоза (современная территория Березниковского лесничества).

 

Рослесхозом в 2004 году было проведено масштабное лесопатологическое обследование в междуречье Северной Двины и Пинеги на площади 1 млн га. На обследованной площади было выявлено 145 тыс. га усыхающих и погибших еловых древостоев.

 

В 2005—2007 годах обследования, проводимые специалистами Рослесозащиты, были продолжены на других территориях. Кроме того, на части усыхающего массива было проведено внеплановое лесоустройство (Березниковский лесхоз). По данным полевых работ установлено, что очаг усыхания еловых лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги, выявленный в 2004 году, имел интенсивную динамику развития. Как показали дальнейшие наблюдения и исследования, пик усыхания пришёлся на 2005 год, когда площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью составила более 1,4 млн. га.

 

Резкое ослабление насаждений привело к массовому размножению стволовых вредителей. С момента усыхания (прекращения сокодвижения) дерево становится объектом жизнедеятельности короедов, что ведёт к опадению коры; хвоя в это время может ещё оставаться на ветвях первого порядка 1-2 года и создавать иллюзию живого дерева. После короедов ствол умершего дерева заселяют усачи, проделывая в его толще сквозные проходы. Кроме того, перестойные усыхающие деревья часто заражены грибными болезнями (еловая губка, окаймлённый трутовик, еловый комлевой трутовик). Они постепенно разрушают структуру древесины. После усыхания деревья стоят на корню в среднем до 10 лет, а после вываливаются. Полный цикл разложения таких деревьев составляет около 30 лет.

 

Усыхающие массивы представляют собой как чисто еловые, так и смешанные насаждения. Отпад ели в них составляет от 30 до 100%. Во многих обследованных участках отмечен значительный объём захламлённости (до 50 кбм/га), что создаёт высокую пожароопасность.

 

Этому способствуют погодные факторы – сухая жаркая погода, а также продолжение массового размножения стволовых вредителей, в частности короеда-типографа, полосатого древесинника и чёрного елового усача. В 2005 году наиболее активно проявил себя короед-гравёр, который заселял жизнеспособные деревья, иногда ранее других видов стволовых вредителей. Следует учитывать, что еловый усач и полосатый древесинник являются опасными техническими вредителями, которые в значительной степени снижают деловые качества древесины.

 

Усыхание старовозрастных еловых древостоев не ограничивается территорией пяти обследованных лесхозов – Березниковского, Выйского, Верхнетоемского, Карпогорского, Сурского. По информации лесопатологов и специалистов авиалесоохраны, аномальная гибель еловых деревьев отмечена в Лешуконском леcничестве, в насаждениях, примыкающих к объекту обследования в Ежугском участковом лесничестве Пинежского лесничества, Челмохотском участковом лесничестве Емецкого лесничества, Кузоменском участковом лесничестве Холмогорского лесничества, а также в лесах Республики Коми.

 

Структура очага усыхания весьма сложная, не позволяющая пока точно определить границы усыхания. В одних участках сухостойные деревья встречаются равномерно и составляют от 20 до 30%, в других – куртинами. В некоторых выделах отмечено практически сплошное усыхание с единичными живыми деревьями. В первую очередь усыхание распространяется в зеленомошных, высокобонитетных древостоях. В избыточно увлажнённых местах сухостой не превышает нормы естественного отпада.

 

По представлениям Управления Россельхознадзора по Респуб-лике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу правительством Архангельской области установлен карантин на территории Вельского, Верхнетоемского, Котласского, Няндомского, Плесецкого и Шенкурского районов Архангельской области по карантинным видам вредителей леса, в том числе:

- малый чёрный еловый усач – Вельский район на площади 901577 га, в том числе Вельское лесничество – 808386 га, Шенкурское лесничество – 93191 га; Верхнетоемский район на площади 1982535 га, в том числе Верхнетоемское лесничество – 968495 га, Выйское лесничество – 1014040 га; Котласский район, п. Шипицино – 7871 га; Плесецкий район, п. Плесецк – 7873 га; Шенкурский район, г. Шенкурск – 7850 га; Няндомский район, Няндомское лесничество – 759167 га;

- большой чёрный еловый усач – Котласский район, п. Шипицино – 7871 га; Плесецкий район, п. Плесецк – 7873 га; Няндомский район, Няндомское лесничество – 759167 га;

- чёрный сосновый усач – Котласский район (Котласское лесничество) на площади 532772 га.

 

Основной вывод, сделанный по результатам лесопатологического мониторинга, ведущегося Центром защиты леса Архангельской области, за 2010-2011 гг., – распад ельников Архангельской области достиг своего апогея и можно прогнозировать, что их усыхание идёт на спад. Это подтвердили и руководители Верхнетоемского, Выйского и Карпогорского лесничеств, присутствовавшие на заседании Координационного совета по проблемам усыхающих ельников, состоявшемся в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в октябре 2011 года.

 

Решением координационного совета на территории Березниковского, Верхнетоемского, Выйского, Карпогорского и Сурского лесничеств по данным инвентаризации очагов короеда-типографа проведено списание на площади 1593,7 тыс. га.

 

Согласно Правилам санитарной безопасности в лесах Российской Федерации, в усыхающих ельниках проводятся соответствующие лесохозяйственные мероприятия – сплошные санитарные рубки. За период с 2004 года по 9 месяцев 2011 года санитарными мероприятиями было охвачено 55 тыс. га.

Проведение рубок в обязательном порядке сопровождается последующими лесовосстановительными работами.

 

Информация подготовлена
специалистами министерства природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 30 января 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №№ 01 (106)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий