Кубок-2022 – у команды «Илима»!

10-­13 августа на стадионе «Малиновка» в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII открытый чемпионат «Лесоруб XXI века». Кубок уже в третий раз взяли профессионалы Лесного филиала Группы «Илим» (Коряжма).

Группа «Илим» подготовила для чемпионата команду из 16 человек. Это представители четырёх лесозаготовительных участков Лесного филиала, расположенных в южных районах Архангельской области – Ленском, Красноборском, Вилегодском и Котласском. Все ещё в июне получили право участвовать в корпоративном (отборочном) конкурсе «Лучший в профессии». В Малиновку поехали лучшие из лучших.

В результате восемь из 16 членов команды завершили чемпионат с дипломами и денежными призами, двое стали победителями в профессиональных номинациях. В командном зачёте на первое место вышли представители ЛЗУ «Вилегодский» (Вилегодского лесозаготовительного участка), на третьем – ЛЗУ «Удимский» (Удимский лесозаготовительный участок).

Четыре дня представители «Илима» с ювелирной точностью и поразительной скоростью мастеров доказывали право называться лучшими. Лесной филиал выставил команды в каждой номинации чемпионата – «Харвестер», «Форвардер», «Гидроманипулятор» и «Экскаватор». Сегодня на валке, при перегрузке в лесной делянке и доставке на комбинат в Коряжму применяется современная техника.

В этот раз в Малиновку съехались 40 команд со всей страны, 170 участников претендовали на главные призы – по миллиону рублей за победу в номинации и командную победу, по пятьсот тысяч – за вторые места в личном зачёте, по триста – за бронзу.

В соревнованиях участвовало восемь чемпионов прошлых лет. Четверо из них трудятся в Лесном филиале Группы «Илим», именно эти ребята ставили себе амбициозные цели – удержать лидерство.  

В номинации «Гидроманипулятор» илимовцы заняли весь пьедестал почёта. Оценивал работу участников эксперт и тренер операторов ГМП Эдуард Галин. Он знает всё о чемпионатах, потому что участвует с первого года, а также ежегодно тренирует сотрудников «Илима».

Сергей Морозов из них – самый опытный. Он не пропустил ни одного чемпионата «Лесоруб 21 века», а в 2019-­м стал победителем в номинации и принёс победные баллы в командный зачёт. В этот раз у Сергея второе место. Он набрал 2040 баллов.

Его коллега из Коряжемской автоколонны транспортного цеха Лесного филиала Александр Лисеенков, занявший первое место, обошёл его всего на 40 баллов. На третьем новичок Михаил Федяев – 1942 балла.

К слову, из 16 парней половина приехали в Малиновку первый или второй раз. И все хотели выложиться на сто процентов. Евгений Кокшаров шесть лет трудится на Вилегодском лесозаготовительном участке Лесного филиала. Признался: давно хотел попробовать силы на чемпионате. А после выступления так охарактеризовал результаты: сделал ошибку при валке дерева, а потому потерял время, хлыст упал далеко от контрольной вешки – нервы подвели.  

А вот Александра Шенина, чемпиона 2019 года, эти соревнования уж точно проверили на крепость духа. Ему выпал для выступления 48-й номер – четвёртый с конца списка участников в номинации «Харвестер». Но Александр не «перегорел», набрал 1044 балла и взял бронзу. Отличное выступление принесло вилегодцам победу в командном зачёте.

Единственный, кому из всей команды выпало выступать в первый же день чемпионата, был Юрий Шиханов. Чемпион 2021 года в номинации «Форвардер», он, отправляясь на старт, в шутку сказал: «Ну, ребята, пошёл ставить планку». И поднял её высоко, набрав на первом упражнении «Змейка» (форвардер должен аккуратно проехать, не задев колёсами  контрольные вешки, выставленные змейкой) 200 из 230 баллов. Юрий показал лучшее время, не задел ни одного препятствия. Вслед за ним выступал новичок Владислав Колодешников и тоже удивил. Ребята сохранили лидерство в группе, где было заявлено 44 участника, до самого финала.

Крепкие нервы потребовались экскаваторщикам. Илимовцы выступали на модели «Катерпиллер», а остальные 20 участников – на «Вольво». Первые два этапа представители «Илима» проходили в конце списка, зная ошибки соперников, а финальный выпал на начало третьего дня соревнований.

«Всё складывалось очень драматично, – вспоминает Владимир Дудников, который курировал экскаваторщиков. – Наши пошли на последнее упражнение, не зная потенциал, скорость других. Но после десятого участника выяснилось, что Роман Резников, чемпион прошлого года, занял второе месте, его коллега Дмитрий Репников – на четвёртом».

Финал чемпионата стал триумфальным днём для делегации Группы «Илим». Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский вручил ребятам медали, дипломы и сертификаты на денежные призы в личных соревнованиях, а затем пригласил на праздничную сцену команду­победительницу. В этот раз илимовцы были удостоены чести поднимать и опускать флаг чемпионата, поскольку удержали лидерство среди профессиональных лесорубов страны второй год подряд.

Сергей Кривошапкин, директор коряжемского филиала Группы «Илим»:

- Наши парни победили в абсолютно честной борьбе и, кажется, выиграли не меньше половины призового фонда чемпионата. Большое спасибо тренерам команды Владимиру Дудникову и Эдуарду Галину за отличную подготовку и правильный психологический настрой участников. Половина команды – новички, а это значит, плеяда наших будущих чемпионов растёт. У профессиональной команды Лесного филиала – хорошие перспективы.

Дмитрий Лобанов, директор Лесного филиала Группы «Илим»:

- Наши ребята – молодцы! Оценили их профессионализм на конкурсной площадке и поздравили с победой. Процитирую здесь руководителя делегации Владимира Дудникова: «В Малиновку хотят попасть многие, а попадают лучшие». Поддерживаю эту позицию и понимаю, что мы не имеем права упускать первенство.

Владимир Дудников, руководитель группы спецподготовки персонала Лесного филиала Группы «Илим», руководитель делегации:

- Мы позволили себе после триумфа 2021 года наполовину обновить состав команды. Дали возможность выступить новичкам, и они не подвели. Михаил Федяев стал третьим на гидроманипуляторе, Владислав Колодешников – на форвардере. Это дорогого стоит. И означает, что скамейка запасных для конкурса профмастерства открытого чемпионата в Малиновке пополняется.



Татьяна Иванова.

Фото Никиты Нагилева.


Дата публикации: 23 августа 2022


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий