Завершился «Лесоруб XXI века»

В Устьянском округе завершился чемпионат России «Лесоруб XXI века». Состязания лесорубов на высокотехнологичных машинах, предназначенных для заготовки леса, проводятся с 2015 года. В этом году чемпионат стал восьмым по счёту.

В нём соревновались более 140 участников и 32 команды из разных регионов страны. На соревнованиях выступили настоящие профессионалы лесной отрасли: операторы харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов, экскаваторов и бульдозеров.

Обширная деловая программа чемпионата в этом году охватила все актуальные вопросы лесного хозяйства: лесоустройство, меры поддержки деревянного домостроения, перспективы выбора лесных профессий, новые возможности учёта лесов, информационные технологии в отрасли и многие другие.

На лесной делянке подвели итоги чемпионата. Победила в командном зачёте команда «Удимский участок» группы компаний «Илим». Первое место среди операторов харвестеров занял Николай Леушев («Сегежа групп», Карелия), на форвардерах лучшим стал Юрий Шиханов (Вилегодский участок, группа «Илим»), на гидроманипуляторах победил Александр Лисеенков (Удимский участок, группа «Илим»). Олег Лахтионов (ГК «Вологодские лесопромышленники») стал чемпионом на бульдозерах.

Победители получили денежные призы, общий наградной фонд составил 6 млн. рублей.

На закрытии мероприятия с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко. «В этом году количество регионов, участвующих в чемпионате, – выросло, а количество представленных марок техники на выставочной площадке составило уже более ста. Расширяется и сам формат выставки – мы видим образцы дорожной, сельскохозяйственной техники. Мы продолжаем развиваться и находим новых надёжных партнёров, не останавливаемся на достигнутом», – подчеркнул Евгений Автушенко.

Итак, VIII чемпионат России «Лесоруб XXI века» завершил свою работу – золотые призёры чемпионата 2023 года спустили флаг состязаний. Впереди – следующий «Лесоруб»!


МПР и ЛПК Архангельской области.


Комментарий редактора

Хочется поблагодарить организаторов за тёплый приём, за то что обеспечили хорошую солнечную погоду, за отличную организацию соревнований, за масштабную выставку техники, в том числе российской, за ряд мероприятий, нацеленных на вывод ЛПК из кризиса.

На «Лесорубе» было интересно и взрослым, и детям!


Дата публикации: 21 августа 2023
Теги: Соревнования




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий