Поздравили ветерана ЛПК

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса поздравили с 85­-летием ветерана лесной отрасли Поморья, кандидата технических наук Александра Сумарокова. Министр Игорь Мураев  тепло поздравил ветерана,  а также по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского вручил ему благодарственное письмо.

- Ваш многолетний труд, профессионализм, опыт  и знания заслуживают огромного уважения коллег, специалистов лесной отрасли. От всей души примите наши пожелания бодрости духа, здоровья, а оптимизма и энергии вам не занимать, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

Александр Михайлович более 60 лет в лесопильной промышленности, в историю отрасли он вошёл как один из авторов автоматизированного метода агрегатной переработки древесины, который сегодня успешно используют ведущие производители оборудования всего мира.

Несмотря на свой солидный возраст, продолжает активно участвовать в международных лесопромышленных форумах в России и за рубежом, выступает экспертом и консультантом в разных направлениях лесного бизнеса.

- Благодарен судьбе за то, что так сложилась жизнь. Начинал её как будущий моряк, а волею судеб пришёл в лесную отрасль и более 40 лет работал в Центральном научно-­исследовательском институте механической обработки древесины (ЦНИИМОД), который в 1958 году по воле Никиты Сергеевича Хрущёва был из Москвы переведён в Архангельск, по праву называемый всесоюзной лесопилкой. У меня были прекрасные учителя в лесной науке, отличные коллеги.

Сейчас с удовольствием пишу статьи для отраслевых изданий, консультирую компании по вопросам лесопиления и деревообработки, и считаю главным  в жизни – движение и неравнодушие, – рассказал Александр Михайлович Сумароков.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 23 ноября 2021
Теги: Юбилеи, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий