Ветеран лесной отрасли Поморья Александр Папий отметил 90-летие

90-летний юбилей отпраздновал почётный работник лесного комплекса Архангельской области Александр Архипович Папий. Ветерана поздравили представители региональной власти, лесничеств и ведущих предприятий лесного бизнеса Поморья.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, в среде лесоводов — не только Архангельской области, но и за её пределами — Александр Папий пользуется заслуженным авторитетом: «Высокий профессионализм, любовь к людям и лесу, а также искромётное чувство юмора, широкая душа и поэтический дар были и остаются главными отличительными чертами юбиляра».

Александр Папий работал в лесной отрасли региона более 40 лет. После окончания в 1951 году Львовского сельскохозяйственного института был инженером, затем главным инженером в Красноборском и Устьянском леспромхозах.

С 1961-го — заместитель начальника управления Совнархоза, а с 1965 года – главный инженер Архангельского управления лесного хозяйства. Под руководством Александра Папия лесхозы области создали лесные культуры на площади более миллиона гектаров. За счёт рубок ухода была проведена реконструкция лесных насаждений на площади более 700 тыс. гектаров.

В сфере ЛПК велась масштабная работа по организации проектирования и строительства лесопильно-деревообрабатывающих цехов, а также развивались иные виды использования лесных богатств.

Так, в Плесецком лесхозе был запущен цех по переработке дикорастущих ягод и грибов мощностью 130 тонн в год, а в Каргопольском — производство хвойно-витаминной муки, поставки которой сельскому хозяйству области составили 4082 тонны.

- Профессиональный опыт Александра Папия бесценен для современного поколения лесоводов: полвека назад он успешно решал задачи, которые сегодня актуальны вновь, — подчеркнул Константин Доронин.

Александр Папий награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд» и «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почётными грамотами.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 26 сентября 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(194)
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий