Отличный подарок колледжу

В Архангельске 29 октяб­ря состоялось открытие учебного класса «Форест Центр» (Субдилер Komatsu) на базе «Технологического колледжа императора Петра Первого» (далее в тексте Колледж), филиала Северного (Арктического) федерального университета.

Появление такого класса не случайно, ещё несколько лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Колледжем и компанией «Форест Центр», целью которого стала подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям, внедрение инновационных достижений науки и техники в производственные и образовательные процессы.

В рамках сотрудничества на базе компании «Форест Центр» будет реализовываться программа профессионального обучения по специальности оператор харвестера и форвардера. Уже несколько десятков студентов прошли производственную практику – участвовали в ремонте и техническом обслуживании техники Komatsu, прошли обучение на современном симуляторе с закреплением полученных навыков на харвестере и форвардере.

- Но сотрудничество не ограничивается только подготовкой будущих специалистов, – отметил директор Колледжа Горбатов Алексей Павлович. – Сов­местными усилиями Колледжа и компании «Форест Центр» ведётся подготовка федерального проекта по разработке комплекта оценочных документаций в рамках демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Планируется участие специалистов «Форест Центр» в государственных итоговых экзаменах Колледжа, а также участие в руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов. Совместное выполнение научно-­исследовательских работ, таких как беспилотное управление лесозаготовительными машинами, изучение психофизиологических особенностей оператора в условиях Крайнего Севера и многое другое.

- Опыт создания и кураторства учебных центров у нас достаточно большой. По счёту это уже пятый учебный центр, открытый при содействии «Форест Центр». Два года назад мы открыли центр в Костромской области на базе Шарьинского индустриального техникума; три года назад создан учебный центр на базе сервисного центра «Форест Центр», также созданы учебные центры на базе Устьянского индустриального и Красноборского лесотехнического техникумов, – заявил коммерческий директор ООО «Форест Центр» Ковалёв Антон Александрович. – Профессия оператора лесозаготовительной техники почётна, и спрос на таких специалистов постоянно растёт.

На операторе лежит огромная ответственность: за вверенную ему технику; выход пиловочника и деловой продукции; качество разработки лесосеки (наличие лесонарушений), и от него в целом зависит результат работы лесозаготовительного предприятия.

Руководитель предприятия может доверить новую технику стоимостью десятки миллионов рублей только профессионалу своего дела, и в подготовке таких специалистов мы имеем большой опыт. Нас радует, что помогаем выводить образование на качественно новый уровень, участвовать в подготовке специалистов, которые нужны лесной отрасли.

В новой современной аудитории учащиеся будут проходить обучение не только по направлениям «Технология лесозаготовок», «Лесное лесопарковое хозяйство», но и по программе дополнительного профессионального образования.

Окончив образовательное учреждение, выпускник помимо основной профессии может получить водительское удостоверение категории «B», «C», открыть тракторную категорию «Д», а также получить «корочки» оператора харвестера или форвардера.

Проректор по стратегическому развитию и науке САФУ Марьяндышев Павел Андреевич поблагодарил сотрудников компании «Форест Центр» за своевременный подарок Колледжу – отлично оборудованную аудиторию, за то что компания уделяет столько внимания подготовке специалистов. Как показатель востребованности таких специалистов, конкурс на специальность механика увеличился по сравнению с прошлым годом, также повысился и уровень образования абитуриентов.

Обучение операторов должно проходить постоянно, ведь техника обновляется, меняется программное обеспечение, появляются новые требования к знаниям и навыкам. Как сказал классик: нет предела совершенству!

Отрадно, что на карте Архангельской области появилась ещё одна точка развития лесного образования, точка развития ЛПК региона.


Иван СЕРГЕЕВ, фото автора.


Дата публикации: 8 ноября 2021
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий