Выпускники находят работу

В мае этого года четыре выпускника Технологического колледжа Императора Петра I при САФУ стали сотрудниками Архангельского филиала Рослесинфорга.

Они заканчивают обучение по программе «Лесное и лесопарковое хозяйство» и уже обладают компетенциями инженеров-­таксаторов. В этом году они прошли обучение в филиале по сетевой программе «Современная практика лесоучётных работ», а сейчас проходят преддипломную практику в Рослесинфорге.

Также в этом месяце на время полевых работ приняты четыре студента 3-­го курса и обучающийся 2­-го курса колледжа на должность техников-таксаторов. В составе бригад они проходят производственную практику, которая продлится один месяц.

- Архангельский филиал Рослесинфорга участвует в подготовке специалистов с младших курсов. Студенты проходят производственные практики и к окончанию 4­-го курса уже представляют, какие задачи они будут выполнять в должности таксаторов. Для нас важно дать им понятие о профессии и начальные практические навыки, чтобы их выбор будущей профессии был осознанным, – рассказал директор Архангельского филиала Андрей Третьяков.

В 2016 году между САФУ и Архангельским филиалом Рослесинфорга было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена образовательная деятельность университета с учётом запросов филиала и использованием его технологических ресурсов, а также совместная научная деятельность.

Благодаря Соглашению студенты, обучающиеся по направлениям «Лесное дело», «Землеустройство и кадастры», «Прикладная информатика» и другим программам высшего и среднего профессионального образования, проходят практику в филиале Рослесинфорга, а впоследствии становятся сотрудниками организации.

- Северный (Арктический) федеральный университет уделяет большое внимание сотрудничеству с работодателями – как с крупными предприятиями региона, так и с представителями малого и среднего бизнеса, а также власти. Для нас важно, чтобы выпускники, оканчивая университет, не только знали теоретические аспекты своей профессии, но и были востребованы на рынке труда. Поэтому мы совершенствуем лабораторную базу и образовательные программы, ищем новых партнёров для прохождения практик, прислушиваемся к мнению работодателей о том, какими компетенциями должны обладать выпускники, – подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова.

Официальное сотрудничество Северного (Арктического) федерального университета, в который входит Технологический колледж императора Петра I, и Рослесинфорга имеет более чем 10-­летнюю историю. Предшественники сторон – вуз АЛТИ (впоследствии АГТУ, сейчас – САФУ) и Архангельская лесоустроительная экспедиция проводили совместные работы по лесоустройству ещё в 50-­е годы прошлого столетия.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий