ИСТК и Komatsu

Текущий год стал на редкость урожайным на юбилейные даты: 100 лет отмечает японская компания Komatsu. На этот же год приходится 50-летний юбилей присутствия бренда в России и 60 лет развития направления лесозаготовительной техники.

У компании ИСТК, официального дистрибьютора Komatsu, тоже юбилей – 20 лет. За плечами ИСТК участие в крупнейших инфраструктурных проектах федерального уровня, таких как:  строительство газопроводов «Северный поток» («Nord Stream»), «Сила Сибири», «Южный поток», Бованенковское НГКМ, нефтепроводов «Восточная Сибирь–Тихий Океан», «Куюмба–Тайшет» и других.

Зарекомендовав себя как надёжный партнёр, в 2020 году компания получила долгожданный статус официального дистрибьютора по лесозаготовительной технике Komatsu  и начала активно инвестировать в продвижение машин для российского лесного бизнеса.

 

Надёжность, эффективность, практичность

ИСТК – это единственный 100% российский дистрибьютор ООО Комацу СНГ и крупнейший по объёму продаж в России, а по направлению вилочных погрузчиков и крупнейший дистрибьютор в мире. За время работы компания поставила своим клиентам более десяти тысяч единиц дорожно-строительной, горной, складской, лесозаготовительной техники, подъёмно-транспортного оборудования японского бренда.

Ассортиментная матрица выстроена таким образом, что компания может предложить заказчику полный спектр техники под все его производственные цели. Так, для крупных лесных холдингов в линейке есть и современная лесозаготовительная техника, и машины для строительства лесных дорог, и погрузчики для складов готовой продукции. «Одно окно» позволяет компании экономить и на логистике, и на сервисе, минимизировать трудозатраты по обновлению и модернизации парка техники.

Но главный аргумент – это сами машины. Производимая на заводах в Азии, Европе и России техника Komatsu подтверждает высочайший уровень качества (95% деталей производится непосредственно заводами Komatsu). Заложенные ещё на этапе проектировки и конструирования инженерные решения позволяют минимизировать простои техники, снизить расход топлива, избежать блокировки и отказа систем при больших нагрузках и объёмах производства.   

 

Сервис – всему голова!

Какой бы ни была надёжной и функциональной техника Komatsu, но при эксплуатации 24 часа в сутки ей будет необходим ремонт и качественный сервис.

ИСТК обладает одним из крупнейших в Европе центров технической поддержки «Обухово» и складом запасных частей, разветвлённой сетью из более чем двух десятков филиалов и сервисных центров в регионах России: в Санкт-­Петербурге, Ярославле, Кирове, Костроме, Нижнем Новгороде, Башкортостане, Коми, Пермском крае, Туле, Краснодаре и других городах. Выездные бригады осуществляют техническое обслуживание и текущий ремонт непосредственно на площадке наших клиентов.

Кроме того, проводим обучение операторов и механиков, уделяя этой работе огромное внимание. Операторы должны уметь эффективно пользоваться всеми возможностями техники Komatsu, а механики обеспечить её бесперебойную работу. Налаженный сервис – это ещё один серьёзный аргумент, благодаря которому российский бизнес делает свой выбор в пользу ИСТК и техники Komatsu.

 

Лесной кластер

В юбилейном году компания ИСТК сделала себе и своим клиентам серьёзный подарок – открытие на базе ярославского филиала нового технического центра Komatsu, нацеленного на работу с лесозаготовителями. Успешный по продажам во многих сегментах рынка японский бренд до последнего времени был недостаточно представлен на рынке лесозаготовительной техники.

Выбор компании для строительства техцентра пал на Ярославль совершенно не случайно. Ярославская область – далеко не самый лесной регион в России, но зато она удобно расположена в непосредственной близости к крупным лесозаготовительным территориям страны: Вологодской, Кировской, Костромской, Архангельской областям, Карелии, Коми, Пермскому краю. Столичные склады, откуда зачастую поступает техника, оборудование, запасные части для машин, находятся в относительной близости.

Кроме того, рядом с техническим центром расположился российский завод Komatsu, мощность которого до трёх тысяч экскаваторов и самосвалов в год. А учитывая планы создания на базе филиала крупнейшего учебного центра «ИСТК», получаем самый настоящий промышленно-образовательный кластер для отечественного ЛПК, аналогов которому у бренда нет не только в России, но, возможно, и в Европе.

ИСТК как официальный дистрибьютор активно развивает лесное направление на обширной территории Центрального, Северо-­Западного, Южного, Северо-­Кавказского ФО, а также в Пермском крае, Кировской и Нижегородской областях.

Несмотря на трудности из-за пандемии, ИСТК удалось в кратчайшие сроки создать инфраструктуру, обеспечить наличие техники и запасных частей, наладить сервис, инвестировать в парк из 20 сервисных автомобилей, увеличить штат механиков и сервисных инженеров, открыть несколько новых станций техобслуживания в регионах. Непосредственно выездным сервисом лесной техники занимается несколько десятков механиков. Компания активно развивает эффективную дилерскую сеть в рамках территории дистрибьюции.

В ИСТК понимают, что клиент не должен ждать долго, когда прибудет сервисная служба – реагирование должно происходить максимально быстро. То же самое и с ожиданием запчастей. Компания открыла склады запасных частей во всех регионах присутствия.

А в этом году компания пошла дальше и предложила совершенно новую систему поставки – шаттл-трак. Два раза в неделю с центрального склада в Москве специальная машина доставляет запчасти по трём «лесным маршрутам»: до Архангельска, Петрозаводска и Сыктывкара.

 

Собственное производство

Штат филиала «Ярославль» сейчас уже более 100 человек, в лесном сегменте – более 70. В скором времени команда удвоится.

Здесь же на площади более 50 тыс. кв. м расположено и уникальное производство экскаваторов для лесной отрасли. Далеко не всегда заготовитель готов приобретать профильную технику – зачастую она дороже и не столь функциональная, как, например, экскаватор, который при наличии харвестерной головки может валить лес, а без неё использоваться на строительстве лесных дорог, или любых других строительных операциях. Поэтому спрос на специальные лесные экскаваторы в нашей стране постоянно растёт.

Раньше подобная техника производилась на заводе Komatsu, теперь компания передала это направление ИСТК. До конца года ярославское подразделение фирмы планирует поставить заказчикам более 50 экскаваторов, прошедших дополнительную модернизацию.

В этом году Komatsu к своему юбилею выпустила новую линейку техники. Новшеств действительно много. Например, все колёсные машины (в том числе и экскаваторы с харвестерными головками) теперь оснащены системами удалённого мониторинга в базовой комплектации. Клиент сможет открыть свой мобильный телефон и в онлайн режиме увидеть все параметры работы машины и оператора.

Для поддержки в ИСТК сформирована команда, которая занимается непрерывным мониторингом и обратной связью с бизнесом по настройке эффективной работы каждой единицы техники.

 

Клиент всегда будет услышан

На ярославской площадке готовы выполнить практически любое техническое пожелание заказчика. Сейчас здесь ведётся производство гусеничных экскаваторов с элементами защиты для устройства лесных дорог; машин, оснащённых мульчерным оборудованием; бульдозеров с лесной защитой и т. д.

Оборудование является полностью сертифицированным и проходит все необходимые испытания. В итоге клиент получает качественную машину с необходимыми доработками под свои конкретные задачи.

Основную линейку техники Komatsu можно было увидеть на чемпионате «Лесоруб 21 века» в Устьянском районе Архангельской области. Компания масштабно выступила в качестве официального спонсора чемпионата.   

Сейчас лесные машины Komatsu занимают в некоторых странах мира от 20 до 30% рынка. В России доля заметно меньше, и перед ИСТК стоит задача изменить ситуацию. Всего за год компания заметно нарастила присутствие на рынке лесозаготовительной техники региона.


Дата публикации: 20 сентября 2021
Теги: Юбилеи, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий