Image

Кадровый потенциал ЛПК Поморья

11 марта 2026

На площадке чемпионата «Профессионалы» в Архангельске обсудили подготовку кадров для лесной отрасли. Экспертная сессия «Организация и проведение конкурса профессионального мастерства на уровне региона как фактор успешной подготовки будущих специалистов» состоялась в рамках деловой программы чемпионата на базе технологического колледжа Императора Петра I.

Представители исполнительной власти, учреждений профтеха и лесного хозяйства региона обсудили развитие профессиональных компетенций и программ профориентации молодёжи, партнёрство с работодателями для формирования устойчивого кадрового резерва, повышения престижа рабочих профессий лесной отрасли.

Дискуссию посвятили востребованности молодых специалистов в системе лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса региона, требованиям современного рынка труда в контексте специфики регионального развития.

Как отметил директор Красноборского лесотехнического техникума Александр Панов, лесной комплекс был и остаётся одним из главных направлений в социально-экономическом развитии региона.

- Выпускники лесных специальностей востребованы в отрасли, но не все они по окончании учебы выбирают специальность, на которую учились не один год, им не хватает мотивации, более глубокой заинтересованности потенциальных работодателей, – отметил Александр Панов.

Вместе с тем в системе профобразования лесной направленности используются новые технологии, современное автоматизированное оборудование, меняются и требования к работникам – необходимы грамотные специалисты.

- Работодатели сегодня предъявляют высокие требования к уровню подготовки сотрудников, – отметила начальник управления лесопромышленного комплекса минлеспрома региона Людмила Матасова. – Они ожидают от специалистов глубокого понимания технологических процессов, умения работать с современным оборудованием и программным обеспечением.

В рамках проведения регионального этапа чемпионата «Профессионалы» колледж Императора Петра I стал площадкой для реализации двух компетенций «Лесная таксация» и «Ландшафтный дизайн. Юниоры».

Экспертом на площадке, посвящённой ландшафтному дизайну, выступил Александр Антонов, руководитель центра «Хоста». Он отметил, что подобные соревнования помогают молодым людям лучше понять профессиональные перспективы.

В заключение мероприятия директор технологического колледжа Александр Вашуткин предложил организовать аналогичный большому федеральному конкурсу Рослесхоза региональный этап «Лесное многоборье», объединив силы всех учебных заведений Поморья, готовящих кадры для лесного комплекса. Цель инициативы – формирование сильной команды студентов региона и повышение престижа отраслевых профессий. Предложение по проведению регионального этапа поддержали все участники экспертной сессии.


МПР и ЛПК Архангельской области.

Опубликовано в "Лесной Регион" 04(375)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
21 ноября 2016
Растить кадры смолоду
Читать >
image
17 ноября 2017
Готовить востребованных специалистов
Читать >
image
8 ноября 2021
Отличный подарок колледжу
Читать >
image
9 марта 2021
Проект кадрового обеспечения леспрома
Читать >