
Поморские пеллеты ищут спрос
17 июня 2025
Проблема реализации пеллет для ЛПК Архангельской области стоит очень остро. Эти производства встали, при этом предприятия лесопиления продолжают работать. А значит – регион постепенно зарастает опилками.
Ранее 80% продукции ЛПК из Архангельской области поставлялись на внешние рынки, которые оказались закрыты из-за санкций. Если пиловочник, целлюлозу и другую продукцию удалось перенаправить на новые рынки сбыта, ситуация с топливными гранулами остаётся сложной. В 2024 году в регионе выпустили всего 14% пеллет от объёма 2021-го. Предприятия выработали 2,5 млн. кбм древесных отходов, и лишь 7% пошли на производство гранул.
Среди возможных вариантов решения проблемы – строительство ТЭЦ на пеллетах с круглогодичной выработкой электроэнергии. Это даст возможность значительно увеличить потребление топливных гранул внутри страны.
Однако Минэнерго России заявляет, что в Архангельской области производится достаточное количество электроэнергии и дополнительные источники не нужны. При этом в июне этого года тарифы на коммунальные услуги (в том числе на электроэнергию и тепло) планируется поднять. Хотя наличие конкуренции на рынке могло бы частично сдержать рост тарифов. Кроме того, есть возможность поставлять пеллеты в Южную Корею, но расходы на доставку сводит экономическую целесообразность к нулю.
«Поэтому производителям надо предоставить субсидии на транспортировку пеллет на доступные внешние рынки. В противном случае необходимо задуматься над строительством полигонов для утилизации отходов лесопиления.
Иван ЕГОРОВ.
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(362)
Другие новости по теме: