Законопроект о лесных дорогах

Депутаты Госдумы приняли законопроект о лесных дорогах. Документ прошёл первое чтение. В Лесной кодекс вводится понятие «лесные дороги», которые могут быть лесохозяйственными и лесотранспортными, а также могут располагаться в эксплуатационных, защитных и резервных лесах.

Для содержания и эксплуатации лесных дорог допускаются выборочные и сплошные рубки деревьев, кустарников и т. п. Особенности работ будут утверждаться Минприроды России.

Как рассказал член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачёв, лесные дороги  – сложная для регулирования тема, ведь здесь сталкиваются противоречивые положения.

«С одной стороны, это дороги, а значит, относятся к транспортной инфраструктуре. С другой – леса нужно беречь и защищать, а значит, для дорог нужны особые требования и условия. Чтобы разрешить противоречия, и существует новый законопроект, – пояснил парламентарий. – Законопроект закрепляет само понятие «лесные дороги» и очерчивает сферу их эксплуатации».

Депутат подчеркнул, что такие дороги нужны для того, чтобы на местах вырубок поднимались новые деревья. Важное в законопроекте – закрепление роли лесных дорог для хозяйственных целей и лесозаготовки.   

«Законопроект защищает от ситуаций, когда годами в лесу существовала просека, а потом вдруг на её месте возникло целое шоссе. Документ в целом устанавливает необходимый баланс между использованием лесных ресурсов и их защитой».


Татьяна ЗАМАХИНА.


Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Дороги, Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий