Регулирование отношений в сфере лесных дорог

Сейчас Лесной кодекс не раскрывает понятие лесной дороги, в том числе не проводит последовательного разграничения между автомобильными дорогами — объектами транспортной инфраструктуры и лесными дорогами.

Законопроект о регулировании отношений этой сферы и введения термина «лесные дороги» в Лесной и Земельный кодексы обсудили на заседании экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы. В законопроекте предлагается определить понятие «лесные дороги» и урегулировать отношения в части их создания, ремонта и эксплуатации. Особое внимание при этом уделяется следующему: лесная дорога — это объект лесной инфраструктуры, размещённый на землях лесного фонда, который возводится для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, при этом обустройство лесных дорог допускается при любых видах лесопользования.

«Рослесхоз» согласовал без замечаний и предложений подготовленный проект, – отметил глава «Рослесхоза» Иван Советников. – Мы поддерживаем закрепление термина «лесные дороги» в отдельных законодательных актах. Это крайне необходимое и актуальное решение, обусловленное интенсивным развитием лесного хозяйства. Лесные дороги являются важной частью для заготовки и вывозки древесины, лесовосстановления и тушения лесных пожаров, а также развития сельских территорий. Кроме того, вместе с понятием будут урегулированы отношения касательно создания, ремонта и эксплуатации круглогодичных и сезонных лесных дорог. Это позволит ускорить развитие дорожно-транспортной инфраструктуры».

Также Иван Советников добавил, что «Рослесхоз» готов оказать поддержку по доработке законопроекта.


Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий