Лесные дороги отделят от проездов

По поручению Правительства РФ Министерство природных ресурсов подготовило законопроект, предусматривающий внесение изменений в Лесной кодекс и разделение понятий «лесная дорога» и «лесной проезд». Согласно этому законопроекту под лесной дорогой понимается автомобильная дорога, строительство, эксплуатация и ремонт которой должны осуществляться в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах; под лесным проездом понимается объект лесной инфраструктуры, порядок создания, эксплуатации, ремонта и учёта которого должен утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в настоящее время такой орган в явном виде не определён). 
Принятие данного законопроекта позволит заполнить пробел в действующем законодательстве в части регулирования создания лесной инфраструктуры. Напомним, в соответствии с федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ автомобильные дороги делятся на дороги общего пользования и необщего пользования. При этом первые предназначены для движения транспортных средств неограниченного круга лиц, а вторые используются для конкретных целей физических или юридических лиц (проезд может быть ограничен).
К автомобильным дорогам общего пользования относятся дороги федерального значения, дороги регионального или межмуниципального значения и дороги местного значения, в то время как к дорогам необщего пользования относятся технологические автомобильные дороги и частные автомобильные дороги.
Согласно указанному федеральному закону лесные дороги целесообразно относить к технологическим дорогам необщего пользования. В соответствии с этим документом проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. То есть к созданию лесных дорог должны предъявляться общестроительные требования к линейным объектам. 
Согласно нормам Градостроительного кодекса для строительства дороги (линейного объекта) необходима разработка проектной документации объекта капитального строительства и прохождение государственной экспертизы.
В конце 2011 года вступил в действие свод строительных норм и правил СНиП 2.05.07-2011 «Промышленный транспорт», в котором предусмотрена классификация автомобильных дорог промышленного транспорта по техническим категориям. Основные автомобильные дороги лесного комплекса выделены в отдельную группу с литерой «л» и в зависимости от годового объёма перевозок подразделяются на 4 категории. Данный СНиП устанавливает строительные нормы проектирования для дорог лесного комплекса постоянного действия — то есть со сроком эксплуатации более 3 лет. 
Вместе с тем распоряжением Правительства РФ от 17.07.2012 № 1283-р утверждён Перечень объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, согласно которому к объектам лесной инфраструктуры для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, помимо лесных дорог, отнесены лесные проезды.
Минприроды России для обеспечения возможности выделения средств федерального бюджета в виде субвенций на проведение работ по созданию, эксплуатации и ремонту объектов лесной транспортной инфраструктуры предлагает ввести термин «лесные проезды» также и в Лесной кодекс Российской Федерации. К лесным проездам предлагается отнести проезды для лесохозяйственной техники при выполнении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Кроме того, принятие федерального закона позволит наладить учёт существующих лесных проездов и обеспечить их содержание в соответствии с установленными требованиями. 
Поэтому Минприроды предлагает данным законопроектом установить Лесным кодексом РФ определения понятий «лесная дорога» и «лесной проезд», при этом установить порядок создания данных объектов лесной инфраструктуры. Таким образом, Лесным кодексом будет предусмотрено создание как лесных дорог, создаваемых в соответствии с общестроительными нормами, так и лесных проездов, создаваемых в соответствии со специально разработанными нормами.

Дата публикации: 1 сентября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(137)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий