Учения по подготовке к половодью и природным пожарам

В Кировской области начались командно-­штабные учения по ликвидации последствий ЧС, которые могут возникнуть из-за паводков и природных пожаров.

Первым этапом учений стало проведение селекторного совещания под руководством министра МЧС РФ Александра Куренкова в режиме ВКС. Были определены мероприятия для отработки в регионах.

В совещании участвовали губернатор Александр Соколов и глава ГУ МЧС РФ по региону Алексей Аникин.

Губернатор обозначил, какие задачи нужно решить в рамках учений на примере условной ЧС. Отработаны «легенды» по темам половодья и возникновения очага лесного пожара.

По поручению Александра Соколова руководителям органов местного самоуправления нужно провести комиссии по ЧС на уровне муниципалитетов. Они должны оборудовать пункты временного размещения жителей, оказать финансовую помощь пострадавшим в ЧС, уточнить алгоритм действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Также предстоит смотр готовности сил и средств, которые должны использоваться при ЧС.

В рамках учений на аэродроме Порошино в Кирове пройдёт смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона. Работу областной системы оповещения тоже проверят. В регионе для ликвидации возможных ЧС из-­за паводка есть всё необходимое: более 9200 сотрудников, свыше 2300 единиц техники и 167 единиц плавсредств.


Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Совещание, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий