Командно-­штабные учения

В соответствии с решением Совета безопасности Российской Федерации в период с 16 по 18 апреля проведены Всероссийские командно­штабные учения (КШУ).

На территории Вологодской области в учениях совместно с федеральными органами исполнительной власти, подразделениями ГУ МЧС России по Вологодской области, муниципальными образованиями, предприятиями и организациями участвовали подведомст­венные учреждения департамента лесного комплекса Вологодской области.

Учения проводились в три этапа. Первый этап включал в себя приведение в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации органов управления и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В рамках второго и третьего этапов подразделения области отрабатывали вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защитой от них населённых пунктов.

По легенде учений 18 апреля 2019 года в 6.00 на пульт ОДСП ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области поступила информация, что в результате усиления ветра до 22-­25 м/с произошёл переход низовых пожаров в верховые в направлении населённых пунктов и увеличение разрозненных очагов с последующим их объединением севернее п. Дубровское Вологодского района Вологодской области (35 домов, 67 жителей) в единый очаг площадью более 40 га.

Причина горения – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

В Главном управлении МЧС России по Вологодской области был организован межведомственный оперативный штаб, в работе которого принял участие начальник управления организации использования лесов департамента лесного комплекса Вологодской области Дмитрий Скрябин.

Участники заслушали доклады руководителей федеральных органов исполнительной власти, должностных лиц территориальных подразделений ГУ МЧС России по Вологодской области о выполнении мероприятий в ходе третьего этапа командно-­штабных учений.

В практической части учений по ликвидации природного пожара вблизи п. Дубровское Вологодского района было задействовано 67 человек и 20 единиц техники.

Вместе с тем, в каждом районе области были смоделированы различные ситуации с целью ликвидации условного очага лесного пожара.

В ходе учений более 80 сотрудников подведомственных учреждений департамента лесного комплекса Вологодской области участвовали в КШУ и продемонстрировали работу противопожарных ранцевых огнетушителей, мотопомп, пожарно-­химических станций разного типа. Для выполнения практической части учений на всей территории области было задействовано более 57 единиц лесопожарной техники.

Благодаря чёткому взаимодействию лесхозов, государственных лесничеств области и сотрудников ГУ МЧС России по Вологодской области с пожарными подразделениями отработан комплекс практических мероприятий по защите населённых пунктов, важных объектов экономики и социальной инфраструктуры региона в чрезвычайных ситуациях.

Начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков подчеркнул, что проведённые в преддверии пожароопасного сезона масштабные межведомственные командно-штабные учения позволяют оценить степень готовности противопожарных служб, совершенствовать практические навыки обеспечения пожарной безопасности населения и проверить слаженность работы подведомственных учреждений по ликвидации лесных пожаров.

Напоминаем, что постановлением правительства области пожароопасный период на территории региона установлен с 25 апреля 2019 года.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите лес! При обнаружении лесных пожаров сообщайте на круглосуточный номер прямой линии лесной охраны: 8­-800-­100-­94-­00. Звонок бесплатный!

Дата публикации: 13 мая 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(245)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий