Image

Учения пожарных

27 июня 2023

9 июня в Приморском округе прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров.

В учениях были задействованы силы Единого лесопожарного центра, Архангельского лесничества, ГУ МЧС России по Архангельской области, а также арендаторов лесных участков и подразделение добровольной пожарной охраны.

По замыслу учений условный пожар возник в лесу в 2 км от деревни Повракульская Приморского округа. Для ликвидации пожара был задействован самолёт Ан-2 с парашютистами-­пожарными на борту, которые после высадки оперативно приступили к его тушению. Из-за ухудшения погодных условий пожар становится неуправляемым и начинает распространяться в сторону деревни.

Главой муниципального образования оперативно на территории введён режим ЧС. Дополнительно привлекается вертолёт Ми-­8 с водосливным устройством, а также силы и средства Архангельской пожарно-химической станции. К борьбе с пожаром подключились силы пожарных частей, МЧС, арендаторов. Были задействованы и пожарные катера. В результате совместных и слаженных действий огонь был своевременно остановлен, пожар ликвидирован.

На учениях специалисты Единого лесопожарного центра смогли показать и проверить в работе оборудование и лесопожарную технику, поступившие в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». С начала действия нацпроекта в ЕЛЦ поступило уже более 500 единиц техники и оборудования, которые успешно применяются при лесопожарных и лесовосстановительных работах во всех подразделениях центра.

Как отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев, в ходе учений отработаны все алгоритмы действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации при обнаружении и тушении лесных пожаров.

- Сегодняшние учения, взаимодействие всех сил средств ещё раз показали, как настоящие профессионалы своего дела тушат лесные пожары, умело применяя свои рабочие навыки, эффективно используя специализированную технику и оборудование, – подвел итоги учений руководитель ведомства. – Пожароопасный сезон в Архангельской области продолжается, с начала сезона в лесах региона ликвидировано 39 пожаров на площади более 54 гектаров.

Участники учений чётко и полностью выполнили план мероприятий учений, а гости мероприятия – школьники и волонтёры движения «Лесной патруль» – наблюдали совместную и слаженную работу всех структур по тушению лесного пожара.


Опубликовано в "Лесной Регион" 11(325)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
24 июня 2019
Учения в Онежском районе
Читать >
image
29 июня 2020
В Карпогорах прошли учения
Читать >
image
26 июня 2018
Против огня профессионализм и слаженность
Читать >
image
28 июня 2022
Масштабные учения по тушению лесных пожаров
Читать >