Вырос спрос

В 2023 году спрос на получение услуг в онлайн-формате увеличился в 1,5 раза.

- По итогам прошлого года в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области рассмотрено 39,8 тыс. пакетов документов от арендаторов лесных участков, предпринимателей и граждан на оказание государственных услуг в сфере лесных отношений, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Архангельская область вошла в пятёрку регионов-­лидеров по количеству оказанных услуг в электронном виде.

Только через портал «Госуслуги» принимаются лесные декларации, проекты освоения лесов, проекты лесовосстановления и лесоразведения. Полностью в электронном виде идёт приём отчётов об использовании лесов, их охране, защите и воспроизводстве.

Самой популярной услугой стал приём лесных деклараций и отчётов об использовании лесов – её оказали более 26 тыс. раз. Также пользуются спросом услуги по согласованию проектов лесовосстановления (более 6 тыс.) и заключению гражданами договоров купли-­продажи лесных насаждений (более 3,5 тыс.).

Второй год подряд северяне активно пользуются электронной услугой по заключению договора купли-продажи на новогодние хвойные деревья через региональный портал госуслуг. В 2023 году 1800 жителей Поморья заключили такой договор дистанционно, без посещения лесничества, и это на 40% больше, чем годом ранее.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий