По новым правилам

Поморье готовится к внедрению Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС).

Новые правила ведения государственного лесного реестра обсудили на третьем всероссийском форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса» в Ульяновске. Все данные о лесных участках и лесничествах переведут в электронный вид и включат в ФГИС, а лесные ведомства страны начнут работать в системе в первом квартале 2024 года.

Год назад Архангельская область стала пилотным регионом по проведению масштабного лесоустройства. Опытом подготовки и поэтапного внедрения нового цифрового формата на форуме поделились специалисты министерства природных ресурсов и ЛПК Поморья.

Как пояснил глава ведомства Игорь Мураев, в этом направлении ведётся планомерная работа, и в ближайшее время информационная база о лесах будет актуализирована, а анализ данных автоматизирован. Это позволит создать современную надёжную цифровую базу данных о лесных ресурсах области.

- Поморье наряду с Ульяновской и Московской областями входит в число регионов, где в сентябре этого года начнет работу цифровая платформа ФГИС лесного комплекса, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев. – Через личный кабинет лесопользователи смогут оформлять выписки из госреестра, декларации, отчёты об использовании, охране лесов от пожаров, их защите и воспроизводстве.

По оценке Федерального агентства лесного хозяйства, наша область вошла в пятёрку регионов, где система предоставления лесных услуг в электронном виде действует продуктивно: в этом году, например, оказано более 19 тысяч таких услуг.

Самыми востребованными стали госуслуги, касающиеся приёма отчётов об использовании лесов и лесных деклараций, а с 1 марта, с начала оказания услуги по приёму таксационных описаний лесосек, через региональный портал рассмотрено более 1400 заявлений.

Реестр объединит не только информацию о количественных и качественных характеристиках леса, мероприятиях по сохранению лесов, но и отраслевые документы. В нём также найдут отражение данные о транспортировке древесины, местах складирования, расположении лесосек и объектов переработки, о наличии лесозаготовительной техники и транспортных средств, перевозящих продукцию ЛПК.

- Сейчас в электронную систему идёт загрузка данных, наши специалисты проходят обучение, предстоят тестовые подключения, в том числе во взаимодействии с крупными лесопромышленными предприятиями Архангельской области, – пояснил министр.

Для наполнения цифровой платформы материалами специалисты регионального минлеспрома передали компании-разработчику более трёх тысяч электронных документов. Работа продолжается.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: ФГИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий