Внедрение ФГИС ЛК

Практику внедрения в Архангельской области Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) обсудили на совещании, состоявшемся в формате видео-конференц-­связи, специалисты Рослесхоза, компании-­разработчика, руководство и сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК.

С осени прошлого года Архангельская область является одним из трёх субъектов страны по внедрению ФГИС ЛК. Регион одним из первых принял участие в тестовых испытаниях системы, к которым присоединились не только профильные сотрудники лесного хозяйства, но и крупные предприятия лесной промышленности. В первом полугодии 2024 года система будет внедрена по всей России.

- На сегодняшний день в систему загружено 100% сведений о границах лесничеств и кварталов, 96% документов по выделам лесничеств, – сообщил на совещании министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Также в ФГИС ЛК загружено 750 выписок из Единого государственного реестра недвижимости о лесных участках, 971 лесосеки и 66 лесных деклараций. На территории области реализована возможность оказания государственных услуг и осуществления государственных функций по семи лесничествам.

Архангельские лесопользователи могут бесплатно сформировать в своём личном кабинете отчёты по охране, защите и воспроизводству лесов или запросить информацию из Государственного лесного реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

- Актуальным для нас остаётся вопрос по загрузке новых материалов лесоустройства. Считаем целесообразным загружать в систему и действующие, и новые документы, – отметил глава ведомства в завершение совещания. – Все технические моменты обсуждаем с разработчиками и совместно находим решение.


Дата публикации: 4 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(337)
Теги: Совещание, Лесное хозяйство, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий