«Архбум» расширяет производство

АО «Архбум» скорректировало планы по расширению производства в индустриальном парке «Масловский» в Новоусманском районе Воронежской области.

Начать строительство второй очереди производства гофрокартона и гофроупаковки, как и ранее, планируется в 2024 году, однако завершить – не в 2025 году, а до 2036 года. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам встречи губернатора Александра Гусева с генеральным директором АО «Архбум» Ириной Шерстневой.

Предполагается, что стоимость реализации проекта составит около 7 млрд. рублей. В апреле 2023 года речь шла о возможном превышении 7,3 млрд. рублей. Из утверждённой суммы на строительство планируется направить около 4,4 млрд. рублей, на покупку и монтаж оборудования – около 2,5 млн. рублей.

Осталось прежним потенциальное увеличение мощности производства «Архбума» – на 240 млн. кв. м в год. На новой площадке завода хотят создать около 300 рабочих мест.

По итогам встречи Александр Гусев поручил областному минэкономики «окончательно проработать» с инвесторами параметры проекта, а также возможность использования отечественного оборудования. Ожидается, что «Архбум» представит проект экспертному совету по вопросам реализации стратегии социально-­экономического развития области.

«Как только совет признает проект особо значимым для региона, это позволит предоставить инвесторам меры государственной поддержки», – уточнили в облправительстве.

Первую очередь завода гофрокартона в индустриальном парке «Масловский» в 2019 году вводила компания «Европак». У неё актив приобрела австрийско-­немецкая Pulp Mill Holding примерно за 4 млрд. рублей. В феврале 2022 года стало известно, что АО «Архбум» вышло из­-под контроля группы Pulp Mill Holding. Единственным акционером остался австрийский частный фонд Zinner Privatstiftun.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий