Школьники на «Карелия Палп»

Более 1300 старшеклассников познакомились с деятельностью предприятий «Карелии Палп». Сотрудничество предприятий «Карелии Палп» со школами набирает обороты. В прошлом году около 800 старшеклассников посетили производственные площадки компании, около 550 участвовали в организованных встречах на базе учебных заведений.

Знакомство с транспортной, лесозаготовительной деятельностью и с производством бумаги состоялось как в рамках общероссийских мероприятий, так в ходе профориентационных визитов школьников, ставших традиционными.

Во время экскурсий по основной производственной площадке «Карелии Палп» молодые люди знакомятся с историей Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, который в этом году празднует своё 95-­летие. Ребята узнают о востребованных профессиях отрасли, об учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в которых их можно получить, о возможностях целевого обучения, о прохождении производственной практики и дальнейшем трудоустройстве.

- В сравнении с прошлым годом мы наблюдаем очень значительный рост заинтересованности школ в сотрудничестве. В 2022 году у нас побывало 250 молодых людей, в 2023 – более 800. Наша цель – донести до молодёжи, что работать, профессионально расти можно и в родном крае, что здесь есть профессии, которые будут востребованы всегда. Инженеры, технологи, специалисты по автоматизации, энергетики, экологи, экономисты – нам нужны специалисты по этим и иным направлениям. Выбор профессий в целлюлозно-­бумажной отрасли очень широкий, – отмечает Ирина Кондратьева, начальник отдела подбора и обучения персонала «Карелии Палп». – Мы готовы сопровождать практику и трудоустройство молодых сотрудников, для чего на предприятии есть эффективно работающая система наставничества.

Федеральные программы, такие как «Неделя без турникетов», «Билет в будущее» вносят значительную лепту в популяризацию производственных профессий. В первой приняли участие более 200 карельских старшеклассников, гостями «Карелии Палп» в рамках «Билета в будущее» стали свыше 140 учащихся школ.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий