Знакомство с лесными профессиями

6 октября при поддержке «Карелии Палп» во всех школах города Кондопоги, где расположена основная производственная площадка «Карелии Палп» – Кондопожский ЦБК, прошли «уроки леса». Около 400 учащихся познакомились с профессиями отрасли, узнали о процессе производства бумаги от лесозаготовки до лесовосстановления.

 «Урок леса» – традиционное профориентационное мероприятие «Карелии Палп». В 2023 году тематические занятия, посвящённые лесу, производству бумаги и связанным с ними профессиям, прошли во всех четвёртых классах Кондопоги. Учителя рассказали детям, как производится заготовка, транспортировка и хранение леса, какую переработку проходит древесина, прежде чем стать бумагой, познакомили с особенностями важной работы – лесовосстановления.

- «Карелия Палп» ведёт планомерную работу с учебными заведениями всех уровней, от дошкольных до высших, – отмечает Ирина Кондратьева, начальник отдела подбора и обучения персонала «Карелии Палп». – Мы считаем, что палитра профессий, представленных детям, должна быть полной и широкой. А нам, как работодателю, чьё предприятие является градообразующим, важно рассказать о тех специальностях, которые предлагает наша компания.

Мы также уверены, что жители города, в котором производится продукт, известный своим качеством более чем в 60 странах мира, должны иметь представление о том, как и благодаря чьему труду он появляется на свет.

- Очень рада, что сегодня у нашего класса есть возможность погрузиться в мир профессий. Ребята узнали новые названия востребованных в городе специальностей, и, уверена, заинтересованность у них появилась, – говорит Татьяна Пичкобий, учитель начальных классов Кондопожской школы № 7. – На уроке дети получили представление о том, как работает «кухня» лесоперерабатывающей отрасли, рассмотрели спилы ели, из древесины которой на Кондопожском ЦБК изготавливают бумагу. И именно из нашей, кондопожской бумаги ребята сделали самолётики, чтобы совершить виртуальное путешествие по лесу и по комбинату.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий