Продолжается реализация проектов

За 9 месяцев 2023 года предприятия ЛПК нашего региона инвестировали в лесную отрасль свыше 5,5 млрд. рублей. Общий объём инвестиций в основной капитал за 2023 год, по данным крупнейших лесопромышленников, также ожидается на уровне 2022 года и составит 7,5 млрд. рублей.

Традиционно большая доля вложений (более 40%) приходится на целлюлозно-бумажные предприятия, а также на лесозаготовку (свыше 35%).

- Эксперты дают достаточно хороший прогноз инвестиционной деятельности в ЛПК на 2024 год. Даже при консервативном варианте развития капитальные вложения в отрасль могут превысить уровень 2023 года в полтора раза, – говорит председатель комитета областного собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов. – Как сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, по итогам этого года у нас будет прирост и инвестиций, и промпроизводства до 25% в лесопромышленном комплексе. И это непосредственно отразится на развитии всей экономики нашей области. Потому что ЛПК – это ключевая отрасль, от работы которой зависит благополучие десятков тысяч северян и стабильное развитие большинства муниципалитетов Поморья.

В настоящее время на территории Архангельской области реализуются сразу несколько инвестиционных проектов. Так, компания «Регион-­лес» в рамках приоритетного инвестиционного проекта в целях развития лесного комплекса уже построила цех по производству топливных гранул в Архангельске. А в настоящее время на той же производственной площадке осуществляется строительство лесопильного завода мощностью 163,7 тыс. кбм пиломатериалов в год.

Архангельский ЦБК осуществляет масштабную газификацию производства и модернизацию производственных объектов, в том числе техническое перевооружение бумагоделательной машины № 6 с увеличением производства готовой продукции на 30 тыс. тонн в год.

На Онежском ЛДК реализуется инвестиционный проект по модернизации лесопильного производства, который предусматривает установку новых лесопильных мощностей с последующей остановкой старых морально устаревших объектов лесопереработки.

- Общий объём инвестиций по этим трём проектам более 8,6 млрд. рублей. Это значительные вложения, а как мы знаем, инвестиции в ЛПК – это новое оборудование, новые современные рабочие места, а также дополнительные налоговые отчисления.

Есть пример недавно завершившегося инвестпроекта компании «УЛК», где инвестиции составили 5,7 млрд. рублей, а дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за годы реализации проекта составили 8 млрд. рублей, – подчеркнул Александр Дятлов.

Как отметил Александр Дятлов, важно также то, что вкладываются средства в развитие внутреннего рынка сбыта продукции ЛПК, в частности, пеллет.

- По поручению Президента России Архангельской области выделены средства на модернизацию котельных. Из федерального бюджета на переоборудование 20 котельных под биотопливо получено два миллиарда рублей. Это шаг вперёд как для энергетического комплекса, так и для ЛПК – предприятия получили дополнительный рынок сбыта, – сказал Александр Дятлов.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий