Космический мониторинг лесов

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20% и превысит 10,4 млн. га. Таким образом, больше 90% лесов региона будут под постоянным контролем из космоса, сообщил директор вологодского филиала Рослесинфорга «Севлеспроект» Григорий Савельев.

Космический мониторинг позволяет оперативно получать достоверную информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности на любой самой удалённой территории, что практически невозможно при наземных обследованиях. Площади, на которых осуществляется дистанционный мониторинг, с каждым годом растут.

В Вологодской области космический мониторинг лесов ведётся с 2006 года. С 2018 года в регионе запущен непрерывный дистанционный мониторинг. При этом виде работ данные космосъёмки анализируются на постоянной основе. Благодаря снимкам из космоса специалисты оперативно получают информацию о нарушениях законодательства в наиболее проблемных лесничествах.

Важную роль играет и скорость реагирования: после обнаружения признаков нарушений при непрерывном дистанционном мониторинге натурные проверки на участке оперативно проводятся в течение 5 дней.

«В первую очередь контроль из космоса проводится в тех лесничествах, где активно развито лесопользование, переработка древесины, а в предыдущие годы уже не раз выявлялись факты незаконной рубки. В результате такого наблюдения объём незаконных рубок в Вологодской области в 2023 году снизился на 70% по сравнению с показателями 2022 года. А средний объём незаконно заготовленной древесины на 1 тыс. га мониторинга с 2018 года уменьшился с 4,4 до 0,4 кбм», – рассказал Григорий Савельев.

Всего в 2023 году по результатам мониторинга, проведённого Севлеспроектом, Департаментом лесного комплекса Вологодской области выявлено 200 случаев нарушений лесного законодательства.

Среди лесонарушений 34 случая – это незаконная рубка леса, 6 случаев административных нарушений, по 66 фактам вынесены предостережения, 49 случаев привлечения к дисциплинарной ответственности, в 45 случаях были выявлены нарушения порядка предоставления информации в ЛесЕГАИС.

 


Ольга Коробицына.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Лесное хозяйство, Современные технологии, ЛесЕГАИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий