Из космоса видно всё

С начала этого года сотрудники вологодского филиала Рослесинфорга «Севлеспроект» выявили и направили в департамент лесного комплекса Вологодской области 158 обработанных космических снимков с признаками нарушений лесного законодательства.

Как лесонарушения уже были подтверждены 74. Среди них 24 случая – это незаконная рубка леса на площади 25,5 га, в 28 случаях были выявлены нарушения порядка предоставления информации в базу ЛесЕГАИС, по 4 фактам виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности, а по 43 – к административной. По каждому случаю проводится выездная проверка.

Современные средства космической съёмки позволяют получать оперативную и достоверную информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности на любой самой удалённой территории, что практически невозможно при наземных обследованиях.

«Севлеспроект проводит космический мониторинг с 2006 года. Непрерывный дистанционный мониторинг осуществляется последние пять лет. В 2022 году площадь дистанционного мониторинга лесов в Вологодской области выросла на 900 тыс. га. И сейчас она превышает 7,3 млн. га, или почти 65% лесных земель региона. В этом году под особым непрерывным контролем находятся Бабаевское, Грязовецкое и Бабушкинское лесничества. Здесь общая контролируемая площадь составляет почти 2 млн. га», – отметил директор вологодского филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

Контроль из космоса проводится в первую очередь в тех лесничествах, где активно развито лесопользование, переработка древесины, а в предыдущие годы уже не раз выявлялись факты незаконной рубки. В результате такого наблюдения, например, в Бабушкинском лесничестве, в одном из самых криминогенных, площадь незаконных рубок в 2021 году сократилась на 43% по сравнению с 2020 годом.



Надежда Демидова.



Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Криминал, Лесное хозяйство, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий