Космический мониторинг лесов

Снимки из космоса позволят с этого года выявить незаконные рубки в лесах Вологодской области на большей территории. В 2022 году площадь дистанционного мониторинга лесов в Вологодской области выросла на 900 тыс. га. И сейчас она превышает 7,4 млн. га, или почти 65% лесных земель региона.

Севлеспроект проводит космический мониторинг с 2006 года. Непрерывный дистанционный мониторинг осуществляется последние пять лет. Благодаря снимкам из космоса специалисты учреждения оперативно получают информацию о нарушениях законодательства в наиболее проблемных лесничествах.

«Современные средства космической съёмки позволяют получать оперативную и достоверную информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности на любой самой удалённой территории, что практически невозможно при наземных обследованиях. И площади, на которых осуществляется дистанционный мониторинг, с каждым годом будут расти.

В этом году под особым непрерывным контролем будут находиться Бабаевское, Грязовецкое и Бабушкинское лесничества. Здесь общая контролируемая площадь, составит почти 2 млн. га», – отметил директор вологодского филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

Контроль из космоса проводится в первую очередь в тех лесничествах, где активно развито лесопользование, переработка древесины, а в предыдущие годы уже не раз выявлялись факты незаконной рубки. В результате такого наблюдения, например, в Бабушкинском лесничестве, в одном из самых криминогенных, площадь незаконных рубок в 2021 году снизилась на 43% по сравнению с 2020 годом.

«При планировании работ подбираются лесничества с интенсивным уровнем использования лесов, наибольшими объёмами заготовки древесины, высокой долей арендованных лесных участков. Ежегодно районы, в которых проводится мониторинг, меняются. Динамика итогов показывает, что количество нарушений, выявляемых дистанционным мониторингом, и качество лесохозяйственных мероприятий, оценённых неудовлетворительно, ежегодно снижается», – отметил начальник департамента ЛПК Роман Марков.

Всего в 2021 году сотрудники Севлеспроекта выявили и направили в департамент лесного комплекса Вологодской области 162 обработанных космических снимка с признаками нарушений лесного законодательства. Из них были подтверждены как лесонарушения – 146. Среди лесонарушений 57 случаев – это незаконная рубка леса, 45 случаев административных нарушений, по 7 фактам виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности, в 36 случаях были выявлены нарушения порядка предоставления информации в ЛесЕГАИС.

В одном случае было выявлено нарушение при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр при разработке месторождений полезных ископаемых.


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Современные технологии, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий