Заморозили цены

Правительство России и производители картона договорилось о заморозке цен

По итогам совещания в Минпромторге ключевые производители картона согласились не повышать цены на этот вид упаковки на протяжении 3-­6 месяцев. По словам директора по продажам Архангельского ЦБК Алексея Дьяченко, добиться этого помогла стабилизация отрасли и общее понимание происходящего.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против АО «Архангельский ЦБК» из-за увеличения цен на бумагу и картон более чем на 40%. В ведомстве заявили, что из-за повышения стоимости продукции дорожает ряд товаров, использующих картон в упаковке, – от лекарств до бытовой химии.

Регулятор подчеркнул, что установленные с предприятием цены превысили сумму необходимых расходов и прибыли. Компании также пригрозили оборотным штрафом до 15% от выручки.

В АЦБК заявили, что рост цен носит восстановительный характер после двукратного падения в начале 2022 года, и добавили, что по-разному с ФАС смотрят на оценку рынка тарного картона.

Цены на картон в России начали резко расти в октябре 2023 года. За неделю стоимость основных марок выросла на 8,5-­14,8%, и подорожание продолжилось. Причиной такой динамики назвали курсовые пошлины для ряда отраслей экономики. У лесопромышленников дополнительные сборы затронули целлюлозно-­бумажный сегмент, для которого тарный картон – основная экспортная продукция. По словам экспертов, производителям пришлось поднять цены на внутреннем рынке для компенсации потерь от экспорта.

Одним из факторов снижения стоимости упаковки назвали запуск крупного целлюлозно-­картонного комбината в Усть-­Илимске. Как отметил управляющий партнёр Центра системных решений Денис Кондратьев, из-за курсовых пошлин планы по экспорту в Китай придётся пересматривать, а значит, значительная часть продукции предприятия останется в России, что приведёт к резкому падению цен из-­за перепроизводства.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий